Договор о союзничестве и интеграции между РЮО и РФ вступил в силу с даты обмена сторонами ратификационными грамотами

ср, 02/09/2015 - 20:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с публикацией на сайте информационного агентства «Осинформ» заявления от 01.09.2015 политической партии «Справедливость Труд Развитие», касательно принятия дополнительных соглашений к Договору о союзничестве и интеграции между РЮО и РФ, мы обратились за разъяснениями в Администрацию Президента РЮО и Министерство иностранных дел РЮО.

В МИД РЮО нам сообщили, что изложенные в заявлении сведения о том, что истекают полгода, отведенные на выработку и принятие дополнительных соглашений к Договору не соответствуют действительности.

Как известно, Договор между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции был подписан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и Президентом Республики Южная Осетия Леонидом Тибиловым 18 марта 2015 года.

Согласно статье 14 данного Договора он подлежит ратификации и вступает в силу с даты обмена сторонами ратификационными грамотами. Договор ратифицирован Парламентом Республики Южная Осетия 3 апреля 2015 года, Государственной Думой Российской Федерации Договор ратифицирован 19 июня 2015 года. Обмен ратификационными грамотами сторон состоялся 30 июля 2015 года.

Таким образом, Договор вступил в силу только с 30 июля 2015 года. Следовательно, с момента его вступления в силу прошел всего один месяц. Время на подписание дополнительных соглашений к Договору составляет еще пять месяцев.

В настоящее время разработка дополнительных соглашений в рамках данного договора ведется во взаимодействии соответствующих ведомств двух стран.

В Администрации Президента РЮО нам подтвердили информацию, изложенную МИД РЮО, и сообщили, что такого рода публикации вводят в заблуждение население республики, дезориентируя его по такому важному вопросу как реализация положений Договора о союзничестве и интеграции.
С учетом того, что лидер политической партии «Справедливость Труд Развитие» Хох Гаглоев является государственным служащим - заместителем Полномочного представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования, по факту опубликования в СМИ не соответствующих действительности сведений будет проводиться соответствующая проверка.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest