Благодаря помощи руководства республики семья Важи Туаева вновь обрела дом

ср, 09/09/2015 - 11:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Не было такого случая, чтобы Леонид Харитонович не принял меня. Каждый раз, когда я приходил к нему на встречу я чувствовал доброе и внимательное отношение … ». С этих слов начался наш разговор с жителем села Гром Цхинвальского района Южной Осетии Важи Туаева.

Жизнь семьи Важи Туаева трагична и сложна. В 2007 году погиб единственный сын Важи 20-летний парень – надежда и опора семьи. Он был застрелен грузинским снайпером прямо у своего дома.

Туаев и сегодня со скорбью и с трудно скрываемой болью вспоминает о своем сыне – скромном, добром, трудолюбивом парнишке, который погиб, спасая раненого жителя Цхинвала.
Несколько лет назад двухэтажный дом семейства, в который было вложено много сил и средств – сгорел.

Престарелая мать Важи Туаева, всю жизнь прожившая в селе, и привыкшая к сельскому быту была вынуждена переехать в Цхинвал и проводить свои дни среди городской суеты.
Сам Важа Туаев – инвалид I группы. Много лет назад в результате несчастного случая он потерял обе ноги и сейчас может передвигаться только на инвалидной коляске.

Обращение главы семейства к президенту республики Леониду Тибилову не осталось без внимания. Благодаря содействию властей, неподалеку от сгоревшего дома, для семьи был приобретен двухэтажный дом с большим приусадебным участком.
Сам Важа говорит, что своими силами, учитывая его физическое состояние, он бы не смог построить новое жилье.

Он отмечает внимание со стороны президента к проблемам семейства.

«Хочу выразить слова искренней благодарности президенту Леониду Харитоновичу, и всем, кто помог нам обрести крышу над головой»,– говорит он.

Несмотря на то, что семья живет здесь всего несколько месяцев – приусадебный участок полностью обработан: кукуруза, томаты, зелень, капуста и другие сельскохозяйственные культуры дают урожай, радуя хозяев.

Приусадебным участком занимается племянник Важи Туаева - сирота, опеку над которым взял глава семейства.

Важа надеется, что он в скором времени приведет в дом невесту и по двору станут бегать радостные озорные детишки.

По словам домочадцев Важи Туаева, именно помощь, которую они получили от президента республики, дает силы и желание строить планы на будущее.

«У нас прекрасное село, и благодаря тому, что на мой зов о помощи откликнулся Леонид Харитонович, мы не покинули родные места, – говорит Важа Туаев. – Мы планируем, как в прежние времена, жить в своем родном селении Гром».

Семья планирует в ближайшем будущем заняться животноводством и птицеводством.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest