Владимир Келехсаев: У нас нет второстепенных задач

пт, 11/09/2015 - 12:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью с главой администрации Дзауского района Владимиром Келехсаевым

- На каких основных направлениях работы сосредоточено ваше внимание и что вы можете занести в актив, в плане развития района?

- Главное, на что администрация района обратила внимание - благоустройство районного центра Дзау, а также проблемы горных и труднодоступных сел. В каждое село района должна быть проложена дорога, проведено электричество и водоснабжение, а также мосты. Эту работу, в масштабах района мы выполнили на 95%. Мы можем смело сказать, что это направление нашей работы подходит к концу. Вы сами убедились, какие тяжелые работы в настоящее время идут в горах, чтобы проложить в села дорогу.
Если раньше в села, например, Ерман, Едис, Сба и Брытат можно было доехать на внедорожниках, и то с трудом, то сейчас можно добраться на простом легковом автотранспорте. Причем в любую погоду! Помимо дорог, ранее существовали серьезные проблемы с мостами через реки. Мостов просто не было, и людям, чтобы перейти реки, приходилось переходить реку вброд, чтобы попасть в село. Только в районе с.Чеселт силами администрации района было сделано два моста. Еще один мост проложен в с.Дуадонастау, а также в сс. Сба, Брытат, Цамад. В общей сложности мы сделали семь мостов, чем закрыли вопрос с проблемой доступа в села.
Что примечательно, и чему мы очень обрадовались - люди, узнав, что в селах есть электричество, вода, дороги, мосты, стали возвращаться из Северной Осетии и начали расчищать территории, сносить старое ветхое жилье, чтобы построить новое! Если проехаться по тем местам, то можно увидеть, как жители сел даже строят новое жилье, меняют кровлю, обрабатывают огороды. Больше людей стало приезжать в высокогорные села на отдых, на праздники. Сейчас уже любой человек без проблем может приехать в свое родовое село. Согласитесь, это немало!

- С этим трудно не согласиться. Но с возвращением в родные села неминуемо встает вопрос дальнейшего существования. И здесь, естественно, на первый план выходит фермерство, которое нуждается в кредитовании…

- Фермеры в районе есть. Их усилия в основном направлены на развитие животноводства. Они работают преимущественно на собственные средства, что, безусловно, тяжело. Не каждый располагает достаточными стартовыми средствами, чтобы вывести фермерское хозяйство на высокий уровень. И здесь на помощь фермерам должно прийти государство. Если не будет кредитования со стороны государства, фермеру трудно встать на ноги и добиться больших объемов производства в том или ином секторе сельского хозяйства. К сожалению, часть фермерских хозяйств, которые получили от государства кредиты, оказались неэффективными. И это тоже проблема.
Мы хотим, чтобы в районе производилась мясомолочная продукция. Это, во-первых, экологически чистая и качественная продукция по приемлемым для населения ценам, второе - это рабочие места. У нас в планах добиться финансирования на строительство мини-перерабатывающего предприятия, чтобы делать сыр. Наш регион издавна славился мясо-молочной продукцией, а между тем у нас нет простого цеха по изготовлению сыра. Мы должны обеспечить продовольственную безопасность района и Республики в целом.

- В районе сделано многое, но предстоит сделать еще больше. Какие задачи бы вы вынесли на первый план?

- Здесь все на первом плане. У нас есть погорельцы в Дзау много и ветхого жилья. Некоторые дома просто в ужасном состоянии. Естественно, нужно строить новое жилье, в том числе и жилые корпуса. У дзауской молодежи нет возможности развлечься, нет крытого и оснащенного клуба, своего Дома культуры. Как и нет крытого современного спортзала. Здесь хочу отметить, что в будущем году мы начнем строительство лагеря для школьников и молодежи в Чеселт. Территория под лагерь расчищена, это будет капитальное здание со всеми условиями для отдыха и досуга подрастающего поколения. Я уверен, что мы закончим строительство лагеря в 2016 году.
Большие проблемы с коммуникациями в поселке. Действующие сети давно устарели и регулярно выходят из строя. Плюс остро стоит вопрос газификации поселка. Как видите, все эти вопросы злободневные и насущные и мне трудно выделить что-то первостепенное и отодвинуть другие вопросы на второй план. Здесь все первостепенное. Но я надеюсь, что многое из перечисленного нам удастся сделать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest