Юбилей Южной Осетии отметят восхождением на святую вершину Сырх хох

пт, 11/09/2015 - 14:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Группа югоосетинских альпинистов планирует восхождение на вершину святой горы Сырх хох в Дзимырском ущелье Ленингорского района, на которой будет водружен Государственный флаг Республики Южная Осетия. Как сообщил ИА «Рес» организатор экспедиции, главный специалист отдела охраны памятников министерства культуры Давид Гобозов, в состав участников похода вошли девять человек с министерства культуры и с Юго-Осетинского научно-исследовательского института (ЮОНИИ) имени Ванеева.

«Сегодня наша группа, состоящая, из девяти человек отправляется в Ленингорский район. Восхождение и водружение Государственного флага запланировано на субботу, 12 сентября, — сказал Гобозов. - Сырх хох священная гора, на вершине которой находится древнее святилище. Мы хотим поклониться этому чистому месту, зачитаем молитвы, поблагодарим Всевышнего за все, поднимем Государственный флаг Республики и спустимся обратно»,

По его словам, экспедицию планируется завершить 13 сентября.

Отметим, что восхождение на святую вершину Сырх хох проходит в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию 25-летия со Дня провозглашения Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest