В Южной Осетии прошел военный парад, посвященный 25-летию Республики

вс, 20/09/2015 - 15:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале на Театральной площади прошел военный парад, посвященный 25-й годовщине провозглашения Республики. По случаю празднования этой знаменательной даты, югоосетинский народ поздравил верховный главнокомандующий Вооруженных сил Южной Осетии, президент страны Леонид Тибилов.

По его словам, отмечая юбилейную дату и вспоминая прожитые страной годы, мы видим, что именно провозглашение Республики 20 сентября 1990 года открыло перед Южной Осетией возможность обеспечить защиту от агрессии Грузии, обрести свободу и государственную независимость.
«Стойкость и целеустремленность, убежденность народа в справедливости своей борьбы обеспечили формирование полноценного независимого государства. Нам пришлось преодолеть многие труднейшие испытания. Мы помним, как противники и просто скептики уверяли, что Южной Осетии не под силу решение задач обеспечения оборонной безопасности, государственного строительства, и попросту экономического выживания. Путь, пройденный Республикой, опроверг все эти предсказания. Свобода и международное признание, мир и безопасность, восстановление инфраструктуры и начало экономического возрождения – таков сегодняшний день Южной Осетии, которая не свернула с пути построения собственной государственности и сумела отстоять свою свободу», - сказал президент.

Он отметил, что нынешнее поколение находится в неоплатном долгу перед теми, кто создавал и строил югоосетинскую государственность, кто отдал жизнь за право народа достойно жить на свободной земле, кто своим мужеством, стойкостью и верой отстоял и сохранил Республику. Павших за свободу и независимость Южной Осетии, собравшиеся почтили минутой молчания.

В свою очередь с праздником народ республики поздравил начальник управления президента России по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия Олег Говорун. По его словам, лишь вера в правоту своего дела, сила духа и стойкость помогли братскому народу Южной Осетии выстоять, сформировать свое независимое государство и добиться международного признания.
«Ровно 25 лет назад, 20 сентября 1990 года Совет народных депутатов югоосетинской автономной области принял декларацию о национальном суверенитете. Этот памятный день стал отправной точкой нелегкого этапа становления югоосетинской государственности. В борьбе за свою независимость народ Южной Осетии показал пример исключительной сплоченности и веру к свободе», — сказал он.

Он отметил, что для России вопрос развития отношений и поддержки Южной Осетии, всегда будет иметь первостепенное значение. По его словам, подписанный между Южной Осетии и Россией Договор, призван обеспечить более системную и надлежащую безопасность границ Республики.
«Сегодня мы все являемся участниками процессов глубокой интеграции наших стран, в том числе вооруженных сил. Стандарты югоосетинских войск будут полностью соответствовать самым строгим требованиям, применяемым к современным вооруженным силам России. Наши страны не хотят ни с кем воевать. Мы всецело ориентированны на мирное, поступательное развитие со всеми государствами. Но все наши недруги должны понимать, любая внешняя агрессия получит достойный отпор. Поздравляю вас с 25-ой годовщиной образования республики, желаю вашей земле мира, вооруженным силам свято чтить доблестные традиции предков и достойно нести службу на своем боевом посту». — сказал Говорун.

В параде приняло участие более 800 военнослужащих. В числе 20 парадных расчетов военнослужащие Вооруженных сил РЮО, Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации в РЮО, Пограничной службы Комитета государственной безопасности РЮО, 4-й гвардейской российской военной базы Министерства обороны РФ, Отряда милиции особого назначения МВД РЮО, курсанты Кадетского корпуса при Минобороны РЮО, сотрудники МЧС Южной Осетии. Впервые в военном параде приняли участие женские парадные расчеты МВД и Минобороны Южной Осетии. В составе механизированной колонны через площадь проследовали реактивные системы залпового огня «Град», «КамАЗы» с буксируемыми пушками, бронетранспортеры БТР-80 и многое дургое. В параде также принял участие военный оркестр российской военной базы.

Отметим, что на параде присутствовали гости Республики прибывшие на празднование 25-летия Республики Южная Осетия: делегация Республики Абхазия во главе с президентом Раулем Хаджимбой, делегации Луганской и Донецкой Народных Республик, делегация Нагорно-Карабахской Республики, делегация Администрации президента России во главе с начальником управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия Олегом Говоруном, делегация осетинской диаспоры в Турции, глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров и другие официальные лица.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest