Национальный музей Южной Осетии принял первых посетителей в день 25-летия РЮО

вс, 20/09/2015 - 20:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии состоялась церемония открытия Национального музея, приуроченное к 25-летию провозглашения Республики Южная Осетия. В церемонии открытия музея приняли участие президент Леонид Тибилов, председатель правительства Доменти Кулумбегов, спикер парламента Анатолий Бибилов, президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба, министр Российской Федерации по делам Кавказа Лев Кузнецов, начальник управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, РЮО и РА Олег Говорун, глава Республики Северная Осетия-Алания Тамерлан Агузаров и другие.

В начале мероприятия к гостям обратился директор музея Мераб Зассеев.
«Знаменательным событием является то, что наше 25-летие мы отмечаем таким знаковым событием, как открытие национального музея, - сказал Зассеев. – В музее много уникальных экспонатов, которые раньше теснились в маленьком старом здании, но сегодня они расстилаются в новых апартаментах национального музея».

В своем выступлении Леонид Тибилов отметил важность открытия нового национального музея для Республики, подчеркнув, что данное событие является важнейшим событием в культурной жизни Южной Осетии.
«Южная Осетия - страна с богатейшей культурой, традициями и обычаями, хранителем которых станет национальный музей, - сказал президент. - Долгое время музей находился в плохих условиях, но на сегодняшний день новый музей отвечает всем современным требованиям».

В свою очередь Лев Кузнецов поздравил присутствующих с праздником и отметил важность открытия нового национального музея в день празднования дня Республики.
«Уверен, что данный национальный музей будет той скребкой, которая будет передавать традиции, хранить и преумножать эти традиции, - сказал Кузнецов. - Но самое главное, он будет хранить ту славную историю, которая есть, и передавать ее будущему поколению».

Первый президент, доктор исторических наук, профессор Людвиг Чибиров отметил, что открытие государственного музея Южной Осетии - это большой атрибут государственности.
«Новый музей имеет большое значение, потому что здесь представлена наша национальная культура», - сказал Чибиров.

Министр культуры Мадина Остаева рассказала о кропотливом труде сотрудников музея, о помощи североосетинских коллег в деле сохранности коллекций музея.

После церемонии открытия участники мероприятия осмотрели достопримечательности нового музея.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest