«Симд», «Шаратын» и «Вайнах» представили совместный концерт на югоосетинской сцене

пн, 21/09/2015 - 10:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Праздничный концерт в ознаменование 25 годовщины со дня провозглашения Республики Южная Осетия прошел в Цхинвале. На концерте присутствовали руководства республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым, жители и гости Южной Осетии, прибывшие в республику для принятия участия в мероприятиях, по случаю празднования 25-летия с провозглашения Республики Южная Осетия.

Зрителям была представлена грандиозная концертная программа с участием как детских хореографических коллективов, так и легендарных государственных ансамблей: Южной Осетии – «Симд», Абхазской Республики – «Шаратын», Республики Чечня – «Вайнах», которые представили югоосетинскому зрителю свои лучшие постановки.

Кроме того гостей порадовали прекрасным исполнением государственный детский хор мальчиков при президенте РЮО, мужской хор Государственного ансамбля песни и танца Республики Южная Осетия «Симд» им. Б. А. Галаева и звезды североосетинской эстрады – Тимур Сланов, народные артисты РСО-Алании Эдуард Дауров и Тамара Персаева.

В ходе концерта было зачитано поздравление Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского.

Гостей поприветствовал президент Леонид Тибилов и пожелал всем присутствующим мира, добра и процветания.

«Мы прошли долгий и тяжелый путь со дня провозглашения республики до ее признания, - сказал Тибилов. – Сегодня мы имеем возможность праздновать эту поистине великую дату и с уверенностью можем сказать, что мы на правильном пути. Мы, народ Южной Осетии, бесконечно благодарны народу России и его политическому руководству. К нам прибыли гости из разных субъектов Российской Федерации, а также из Абхазии и Турции, чтобы разделить с нами радость праздника, за что мы им признательны. С праздником, друзья!».

Далее состоялось награждение выступающих. За заслуги в области национального песенного и танцевального искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность и в связи с 25-летием РЮО были присвоены почетные звания «Засуженный артист РЮО» директору и художественному руководителю Руслану Бебия и музыканту оркестра Манучару Джагаеву государственного ансамбля Абхазии «Шаратын».

Почетные звания «Засуженный артист РЮО» были присвоены художественному руководителю Чеченского государственного ансамбля «Вайнах» Аднану Мажидову и артисту государственного ансамбля «Симд» Иналу Санакоеву.

Юбилейными медалями «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия» были награждены народный артист РЮО Нодар Плиев и художественный руководитель «Симд»-а, заслуженный деятель искусств Республики Южная Осетия» Сергей Шавлохов.

Кроме того были объявлены благодарности за укрепление культурных связей, за заслуги в области национального танцевального искусства, и в связи с 25-летней годовщиной провозглашения РЮО государственным ансамблям «Вайнах» и «Шаратын».

Праздничные мероприятия, посвященные 25-летию Республики Южная Осетия завершились грандиозным фейерверком.

Организатором концерта выступило Министерство культуры РЮО.

Отметим, что государственный ансамбль Абхазии «Шаратын» – призер XI Всемирного Карфагенского фестиваля в Тунисе, победитель трех Международных фестивалей фольклорного танца в Турции, дипломант XII Всемирного фестиваля в Москве.

Чеченский государственный ансамбль танца «Вайнах» - кавалер Ордена имени первого Президента ЧР, Героя России А.А. Кадырова, кавалер Ордена «Золотая звезда высшей степени» Хашимитского Королевства Иордании, лауреат премии Правительства Российской Федерации, обладатель Гран-При международных конкурсов и фестивалей.

На югоосетинской сцене впервые прошел совместный концерт трех государственных ансамблей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest