Стелу в память о российских и осетинских миротворцах открыли в Цхинвале

пт, 25/09/2015 - 12:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии состоялась торжественная церемония открытия стелы в память о российских и осетинских миротворцах. В мероприятии приняли участие президент Республики Леонид Тибилов, советник министра иностранных дел РФ, ранее командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов, бывший командующий североосетинского миротворческого батальона в Южной Осетии Казбег Фриев, члены правительства и представители общественности Южной Осетии.

В ходе мероприятия глава государства отметил, что в памяти югоосетинского народа навсегда останется дата — 14 июля 1992 года, когда трехсторонние миротворческие силы вступили в Республику.
По словам Тибилова, решение принятое в Дагомысе способствовало тому, чтобы в Южной Осетии наступил мир.
«Южная Осетия в те годы была в тяжелой ситуации, каждый из нас помнит, что начиная с весны 1992 с приходом Шеварднадзе к власти Грузия объявила очередную войну. Мир на земле Южной Осетии наступил благодаря уникальной миротворческой операции, которая проводилась здесь 1992-2008 годы. В 2008 году миротворцы первыми приняли на себя огонь той полномасштабной войны, которая была развязана Грузией против Южной Осетии с 7 на 8 августа 2008 года», — сказал президент.

Павших миротворцев, мирных жителей и защитников Отечества, погибших во время 2008 года почтили минутой молчания.

По словам главы государства, в 2004 году во избежание войны миротворцами также были приняты решительные действия.
«С приходом Саакашвили все принципы мирного урегулирования были попраны, Грузией был выбран единственный путь — силовой вариант решения проблемы. Именно в те дни руководством Российской Федерации были приняты важные и своевременные решения — принуждение к миру грузинских агрессоров и признание независимости Южной Осетии», - сказал Тибилов.

В свою очередь бывший командующий ССПМ Марат Кулахметов добавил, что первостепенной задачей для всех миротворцев в годы грузино-осетинского конфликта было поддержание мира на территории Южной Осетии.
«16 лет миротворческий контингент выполнял свою задачу на земле Южной Осетии. Разные были периоды, но самое главное для всех миротворцев было поддержание мира на этой земле. Мы помним всех поименно, кто не дожил до сегодняшнего дня», - сказал он.

Кулахметов выразил слова благодарности всем миротворцам и народу Южной Осетии. Он также отметил роль Смешанной контрольной комиссии, осуществлявшей руководство действиями ССПМ.

Напомним, что 24 июня 1992 года в Сочи между Российской Федерацией и Грузией было подписано Соглашение о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта. В соответствии с пунктом 3 статьи 3 указанного Соглашения создавались смешанные силы по установлению мира и поддержанию правопорядка, размещающиеся по всему периметру безопасности. 14 июля того же года в зону конфликта вошли трехсторонние Миротворческие силы. Миротворцы, которым удавалось сохранять мир 16 лет в зоне грузино-осетинского конфликта до августа 2008 года одними из первых приняли удар грузинских войск, вторгшихся в Южную Осетию. Для спасения своих миротворцев и оказания помощи народу Южной Осетии, Россия провела войсковую операцию по принуждению Грузии к миру. 26 августа того же года Россия признала независимость Южной Осетии, и миссия ССПМ была завершена. В текущем году Южная Осетия отметила 23 годовщину ввода в Республику смешанных сил по поддержанию мира.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest