Проблем с финансированием объектов Инвестпрограммы текущего года нет, - Доменти Кулумбегов

сб, 26/09/2015 - 14:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2015-2017 годы обсуждались на заседании межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РЮО, прошедшем в Москве 22 сентября. Об итогах работы заседания в интервью журналистам рассказал премьер Южной Осетии Доменти Кулумбегов.

По его словам, на заседании обсуждались вопросы оказания текущей финансовой помощи Республике Южная Осетия, реализации инвестпрограмм.

«В разделе “разное” обсуждались вопросы выделения дополнительных средств на финансирование объектов социально-культурного назначения, которые были введены в эксплуатацию в 2014-2015 годах, - сказал Кулумбегов. - 88 миллионов рублей необходимо на содержание объектов - школ, детских садов, бассейна “Дельфин”, спорткомплекса Алины Кабаевой, киноконцертного зала “Чермен”, музея, очистных сооружений, коммунальных объектов. В целом, в год на содержание объектов, которые введены в эксплуатацию в 2014 году и до сегодняшнего дня, а также тех объектов, которые будут введены, у нас по расчетам, согласованными с российскими федеральными органами исполнительной власти получилась сумма в размере 176 миллионов рублей».

По словам премьера на заседании обсуждались и вопросы привлечения специалистов из России в различные сферы деятельности в Южной Осетии.

«В отрасли экономики есть необходимость привлечения специалистов, в первую очередь, в области тарифов, нам необходимо разрабатывать свою тарифную политику, - сказал премьер. - Нам нужно заниматься кадастрированием земель, нам нужны специалисты в таких областях, как управление имущества, управление жилищно-коммунального хозяйства, в сфере оценки имущества, арендных отношений.
Мы должны пригласить специалистов в Южную Осетию на долгосрочный период, которые, в свою очередь, поделятся своим опытом с местными специалистами».

Кулумбегов отметил, что на заседании были также подведены итоги реализации инвестпрограмм на 2013-2014 годы.

«Все объекты, которые были запланированы в эти годы, сданы в эксплуатацию, - сказал премьер. – Инвестпрограмма на 2015-2017 годы предполагает освоение в сумме 2 миллиарда 428 миллионов рублей в этом году. Проблем с финансированием объектов, которые строятся в текущем году, нет. Работы ведутся на 24 объектах, из низ 15 объектов мы должны сдать в этом году. Один объект – здания госдрамтеатра - переходящий на 2016 год. Объем работ на объекте внушительный и требует к себе большого внимания. Кроме того, будет благоустроена и прилегающая к зданию территория».

Премьер отметил, что в рамках реализации Инвестпрограммы в этом году была запланирована сдача в эксплуатацию 7 улиц города.

«Работы завершены на улицах Абаева, Джабиева, Московская, второй слой асфальта уложен по улице Исака, завершаются работы по улице Советская, Октябрьская, будет благоустроена и улица Осетинская, - сказал Кулумбегов. – В будущем году предусмотрено проведение строительных работ на улицах Комсомольская, Горького, Энгельса, Хетагурова, Интернациональная, Гаглоева».

Кулумбегов добавил, что до конца года завершится строительство зданий школы и медсанчасти в Квайса, дома культуры, рынка, детского сада и школ в Ленингорском районе Южной Осетии.

«Будет завершен первый этап ремонта в здании детского дома в поселке Ленингор, будут меняться коммуникации в районе, строится и дорога между населенными пунктами Синагур-Карзман, которая будет построена в течение двух лет», - рассказал премьер.

Кулумбегов отметил, что Инвестпрограмма текущего года включает в себя и строительство индивидуального жилья.

«В этом году было предусмотрено строительство индивидуального жилья, пострадавшего в ходе войны 2008 года, - сказал премьер. - На сегодняшний день начато и ведется строительство 19 из 25 домов».

По словам Кулумбегова по улице Героев в Цхинвале началось строительство нового микрорайона.

«Ведутся фундаментные работы на объекте, - подчеркнул Кулумбегов. – Другой микрорайон будет построен по улице Гаглоева. В общей сложности, будет построено 12 корпусов в рамках реализации Инвестпрограммы на 2015-2017 годы. – В настоящее время также ведутся работы по строительству корпусов, расположенных на улицах Маяковская и Октябрьская. Это аварийные девятиэтажные корпуса, которые будут снесены до пятого этажа».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest