Леонид Тибилов: Возрождение села – одно из приоритетных задач нынешнего руководства Южной Осетии

сб, 26/09/2015 - 23:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ни для кого не секрет, что возрождению и развитию села нынешним руководством Южной Осетии уделяется особое внимание. В Знаурском районе Южной Осетии с приходом нового главы райадминистрации Рустама Джиоева в феврале 2015 года работа по улучшению условий жизни сельчан заметно активизировалась.

В позитивных результатах этой работы журналисты убедились накануне 25 сентября, когда президент Южной Осетии Леонид Тибилов совершил инспекционную поездку в район и посетил не только его административный центр, поселок Знаур и прилегающие к нему населенные пункты, но и отдаленные, приграничные села района Цнелис и Лопан.

Главу государства сопровождали руководитель президентской администрации Алан Джиоев, заместитель председателя правительства РЮО Эрик Пухаев, советник президента Борис Чочиев, полномочный представитель президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, начальник Контрольного управления администрации президента РЮО Таймураз Кодоев, министр внутренних дел Ахсар Лавоев, министр здравоохранения Григорий Кулиджанов, председатель Госкомитета информации и печати Вячеслав Гобозов, другие руководители министерств и ведомств, официальные лица, журналисты.

Стоит отметить, что президента Леонида Тибилова тепло встречали во всех селах.
Первую встречу глава государства провел с жителями села Знаур. Сельчане благодарили президента за заметные сдвиги в улучшении социальных условий жизни, всестороннюю поддержку и внимание к проблемам сельчан, о которых также говорилось в ходе встречи.

Примечательно, что глава государства больше интересовался именно проблемами, пытался узнать, с какими сложностями сталкиваются жители.

Президент внимательно выслушивал всех, кто хотел высказаться. При этом, в ходе бесед он параллельно давал соответствующие указания, координируя действия главы райадминистрации и руководителей ведомств для решения озвучиваемых проблем.

Тибилов осмотрел трехэтажное здание Знаурской администрации, где был проведен частичный капитальный ремонт - общался с руководителями и сотрудниками райотделов.

Президента страны интересовал вопрос занятости молодежи, образовательный процессом, работа педагогов, обеспеченность школ необходимым инвентарем, уровень квалификации сотрудников, условия работы и многие другие вопросы.

Далее глава государства провел рабочее совещание, в котором приняли участие Алан Джиоев, Борис Чочиев, Ахсар Лавоев, Вячеслав Гобозов, руководители ключевых райотделов силовых ведомств и другие.

В ходе совещания главы отделов доложили президенту о текущей ситуации и озвучили проблемные моменты.

Начальник РОВД доложил, что криминогенная обстановка на территории Знаурского района стабильная.
Президент интересовался действиями силовиков, в ходе чрезвычайного происшествия, произошедшего два дня назад в селе Ионча, когда в в результате обстрела с территории Грузии был ранен тракторист.

Представитель силовых структур также отметил, что случаев кражи скота и другого имущества на территории Знаурского района в последнее время не было зафиксировано.

Он добавил, что единственной причиной утери скотины является увеличение поголовья хищников – волков и шакалов, которые нападают на скот в лесных массивах.

Особый интерес президент проявил к проблемам занятости и досуга молодежи. Интересовался конкретными вопросами - какие возможности есть в районе для занятия спортом, на каких видах работ преимущественно заняты, как трудоустраиваются и другими вопросами.
«Молодежь должна заниматься спортом, для этого должны быть созданы все условия, и они будут и дальше создаваться. Молодежь должна быть трудоустроена, и мы продолжим работу в этом направлении», - сказал президент.

Леонида Тибилова также интересовала сфера здравоохранения. Главврач местной больницы Эмма Габараева рассказала о демографической ситуации в районе, отметив, что в последнее время она улучшается. Она также отметила, что больница остро нуждается в специалистах отдельных профилей. При этом главврач сообщила, что больница полностью обеспечена медикаментами.
В свою очередь глава государства обещал найти возможности для решения обозначенных проблем.

Выслушав руководителей отделов райадминистрации Леонид Тибилов отметил, что до сегодняшнего день оптимизация бюджетной сферы, которая предполагает, в том числе и сокращение штатов, как требовала российская сторона, не была проведена благодаря настойчивым просьбам руководства республики.
«Эта тема обсуждалась на самом высоком уровне в ходе моей встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным», - отметил он.

Президент добавил, что рано или поздно придется провести оптимизацию штатов. При этом он отметил, что «уважаемые люди, достигшие пенсионного возраста» должный уйти на заслуженный отдых.

В завершении встречи глава государства обратился к руководителям отделов с просьбой более тесно работать с коллективами и населением района.
«Проблем много, но мы сегодня должны сделать упор на реализацию государственной политики своей родины. Южная Осетия сегодня признанная свободная страна и мы сами являемся хозяевами этой страны, и от наших действий зависит ее будущее. Уверяю вас, что больше меня нашим успехам никто не радуется. Руководство республики – это команда, у которой нет ни выходных, ни праздников – нами ведется полноценная работа по всем направлениям», - сказал он.

Сегодня республика, по словам президента, идет по тому пути, который определен Договором о союзничестве и интеграции, подписанном 18 марта сего года президентами Южной Осетии и Российской Федерации.
«До конца года мы должны завершить работу над дополнительными договорами, которые заключаются в рамках основного, между министерствами и ведомствами двух стран. Межгосударственный договор, 4 военная база, и погрануправление ФСБ России – это гаранты свободы и защищенности нашей страны, а мы должны планировать свою жизнь, свою работу», - добавил он.

Касаясь темы активизации партийных объединений в «преддверии очередных выборов», глава государства отметил, что это «нормальное явление», но при этом подчеркнул, что сегодня, основополагающей целью народа и руководства Южной Осетии является реализация Договора о союзничестве и интеграции.
«На сегодня другой линии у нас нет и руководство Российской Федерации в лице главных руководителей, в частности президента России Владимира Путина, также сегодня пока другой линии не видит. А другие разговоры – это плод фантазии определенных людей».

Глава государства добавил, что сегодня в Южную Осетию начали приходить инвесторы, потому что, для них создаются комфортные условия для работы и развития.

Далее руководство республики, во главе с президентом Леонидом Тибиловым встретилось с жителями села Калет. После доверительной и теплой беседы, в ходе которой также были учтены проблемы, озвученные сельчанами, президент направился в приграничное село Цнелис.

Жители села также встретили президента тепло – это был очень радушный прием.

Слова благодарности в адрес президента и главы администрации района высказали все жители села.

По словам сельчан – капитально отремонтированная дорога, соединяющая село с райцентром, а также новая ЛЭП, благодаря которой обеспечена бесперебойная подача электроэнергии – стали серьезным фактором улучшения социальных условий жизни населения.
«Даже в советские времена здесь не было такой хорошей дороги, а после войны 1989 она стала просто непроходимой», - говорили сельчане.

При этом они с благодарностью отметили активную деятельность и внимание к проблемам сельчан главы райадминистрации Рустама Джиоева.

Именно благодаря его инициативе, деятельности и контролю, дорога, протяженностью несколько десятков километров, была выровнена и расширена. Дорожное полотно было покрыто несколькими слоями различных ископаемых пород, которые добываются здесь же в районе, и утрамбовано. Благодаря особым свойствам пород, поверхность полотна затвердевает и сохраняет форму в течение длительного времени.

В свою очередь Леонид Тибилов подчеркнул, что руководство республики продолжит работу по улучшению условий жизни сельского населения.
И опять же президент интересовался проблемами сельчан, среди которых были озвучены следующие – доставка в село баллонов со сжиженным газом, доставка хлеба и других продуктов первой необходимости, сложности с передвижениями близ госграницы с Грузией (село расположено близко к приграничной охраняемой российскими пограничниками территории). Ветхость моста, через протекающую рядом горную реку, отсутствие сигнала местного телевидения, проблемы с мобильной связью, и другие проблемные вопросы также озвучивались в ходе встречи.

Президент внимательно выслушивал каждого жителя села и давал соответствующие поручения руководителям министерств и ведомств для их решения.

Сельчане также обратились с просьбой к президенту посодействовать запуску расположенного близ села малого предприятия по переработке горных пород. Запуск производства, которое не работает несколько лет, по словам сельчан, обеспечит многих жителей села рабочими местами.

Леонид Тибилов пообещал рассмотреть вопрос и дал поручение директору предприятия представить заявку с перечнем необходимого оборудования для запуска производства.

Тибилов также дал поручение доставить в село стройматериалы, для проведения линий питьевой воды.

В ходе поездки президент Южной Осетии встретился с жителями еще одного отдаленного приграничного села – Лопан, где проживает преимущественно грузинское население.

Напомним, что в этот населенный пункт недавно была проведена новая линия электропередач (общая протяженность линии – шесть тысяч километров), а дорога была капитально отремонтирована.

Теплый и радушный прием главе государства был оказан и здесь. Леонида Тибилова встречали по традиционному осетинскому обычаю – с тремя пирогами и чашей с ритуальным напитком.

В ходе беседы с сельчанами выяснилось, что основная проблема местных жителей – сложности с доставкой продуктов первой необходимости и отсутствие магазина, полное отсутствие мобильной связи и сигнала местного телевидения. Президент заверил, что проблема с доставкой продуктов питания будет решена. Для решения остальных проблем также были даны соответствующие поручения.

Еще одна встреча, также порадовавшая настроем местных жителей на позитив и желанием заниматься сельским хозяйством и развиваться, прошла в селе Балта.

Помимо основных проблем, которые являются актуальными для всех сел района – обеспечение питьевой водой (в текущем году во многие села и сельские районы были проведены линии питьевой воды, но все еще многие жители испытывают трудности с обеспечением водой), сложности с жильем, рабочими местами.

Приятно было отметить, что установленные в селе модульные дома (в рамках программы обеспечения приграничных сел жильем) обживаются.

Здесь президент услышал конкретные предложения от сельчан, которые хотят заниматься предпринимательством – они попросили выделить им землю под виноградники. Как оказалось, климатические условия позволяют выращивать здесь качественную продукцию.

По мнению сельчан, данное предприятие позволит многим жителям заниматься этим видом сельского хозяйства и обеспечивать свои семьи. Кроме того, жители села попросили помочь с сельхозтехникой для проведения осенних полевых работ.
«Мы идем вперед вместе с государством, которое признало нашу независимость – Россией, и впредь продолжим решение проблем села – возрождение которого – одно из приоритетных задач нынешнего руководства», - сказал президент в ходе общения с сельчанами.

Стоит добавить, что ни одно высказывание, обратившегося к президенту в этот день жителя района не осталось неучтенным. Все проблемные вопросы, требующие более подробного рассмотрения, по указанию главы государства, фиксировались Таймуразом Кодоевым.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest