В РЦНК прошел тематический вечер, посвященнный 70-летию окончания Второй мировой войны и победы над Японией

пн, 28/09/2015 - 12:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Российском центре науки и культуры в Цхинвале прошёл тематический вечер, посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны и победы над Японией. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе РЦНК, на мероприятии присутствовали председатель Республиканского Совета ветеранов войны и труда Южной Осетии Вячеслав Бесаев, зампредседателя Координационного Совета российских соотечественников РЮО Наталья Жуйкова, руководитель Представительства Россотрудничества Михаил Степанов, сотрудники российской дипмиссии, представители общественности, дети российских соотечественников, старшеклассники-слушатели курсов русского языка при РЦНК.

«Открыл встречу руководитель Михаил Степанов, который рассказал о роли России в мировой истории, обратив внимание на то, что, к сожалению сегодня, присутствует искажение некоторых военных исторических фактов. Степанов отметил, что целью данного мероприятия является актуализация исторической памяти, формирование у молодого поколения интереса и уважения к историческому прошлому России и подвигу советского солдата»,- рассказали в пресс-службе.

В рамках тематической вечера, по словам собеседника агентства, с интересным докладом выступила преподаватель истории Мадина Кулухова.
«Она рассказала о наступлении Советской армии на Квантунскую армию в Маньчжурии, сражениями с японскими оккупационными войсками в Северной Корее, освобождении Сахалина и Курильских островов - исконно русских территорий и других важных событиях советско-японской войны»,- добавили в РЦНК.

Большой интерес,по словам сотрудника центра, у присутствующих вызвали малоизвестные факты биографии знаменитого земляка, генерала армии, дважды Героя Советского Союза Иссы Плиева, который в те далекие годы командовал конно-механизированной группой в Хингано-Мукденской операции 1945 года. За успехи в разгроме Квантунской армии бал награжден второй медалью «Золотая Звезда».
В ходе интересного диалога состоялась занимательная викторина на знание школьниками памятных дат Второй мировой войны, прошла видео-презентация вооружения, которая применялась в этой войне.

«Встреча никого не оставила равнодушными. С теплыми слова благодарности к организаторам выступили представители Совета ветеранов войны и труда, подчеркнув значимость и актуальность таких патриотических встреч»,- отметили в пресс-службе.
Также гости РЦНК смогли ознакомиться с выставкой фотографий военных корреспондентов, рассказывающих о тех непростых, последних днях войны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest