Книги на осетинском языке издаются в Южной Осетии в рамках реализации государственной программы

пн, 28/09/2015 - 15:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии вышли в свет издания на национальном языке в рамках реализации государственной программы по сохранению, изучению и развитию осетинского языка на 2015-2016 годы.
Как сообщила ИА «Рес» главный специалист отдела национального образования Министерства образования и науки Южной Осетии Бэлла Гаглоева, был издан сборник «Проба пера», в который вошли произведения, написанные на осетинском языке учащимися югоосетинских школ, участниками литературного конкурса.

«Издано также методическое пособие в помощь учителю - ежеквартальный журнал, куда вошли лучшие разработки, конспекты учителей по таким предметам, как “история Осетии”, “культура и традиции осетин”, “осетинский язык и литература”, - рассказала Гаглоева. – На днях будут изданы пьесы классиков русской литературы в переводе на осетинский язык под авторством Федора Харебова, а также учебно-методические пособия для учителей осетинского языка и литературы “Литературоведческие термины”».

По словам Гаглоевой, в ближайшее время будут закуплены учебники по осетинскому языку для учащихся 10 классов, методическая литература и рабочие тетради для организации учебного процесса в полилингвальных классах школ Республики.

«Планируется также тиражирование учебников по осетинскому языку для учащихся 8 и 9 классов, а также учебника по осетинской литературе для 8 классов, - сказала Гаглоева. – Будет также приобретена методическая литература в помощь учителям по истории Осетии и традициям и культуре осетин. Кроме того, к началу декабря будет издано шесть учебно-методических пособий по программе «Маелусаг» для старших подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest