Комитетом Юго – Осетпотребнадзора на основании обращений от предпринимателей проверено пять объектов

вт, 29/09/2015 - 18:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Специалистами Комитета Юго – Осетпотребнадзора были проработаны ряд актуальных вопросов в соответствии с планом работы с 14 по 28 сентября текущего года. Как рассказали ИА «Рес» в комитете Юго – Осетпотребнадзора отделом гигиены питания и отделом по качеству товаров и защите прав потребителей, на основании обращений от предпринимателей проверено пять объектов, из которых четыре продуктовых магазина и один объект общественного питания.

«По выявленным нарушениям составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 6.3, ст. 6.6, ст. 14.4 ч 1 КоАП, – сказали в ведомстве. - В основном выявляются такие нарушения как несвоевременное прохождение периодического медицинского осмотра, товары с истекшим сроком годности, отсутствие маркировки. Из рассмотренных обращений одно обращение по нарушению прав потребителя в сфере торговли. Работа по проверке объектов торговли проводится и в территориальных отделах согласно плану работы Комитета».

Кроме того, добавил собеседник агентства, специалистами отдела коммунальной гигиены проведена работа по отбор проб воды в Цхинвале и Дзауском районе Республики.

«Всего отобрано 26 проб централизованного водоснабжения в Цхинвале на бактериологическое исследование, из них 11 не соответствуют санитарным нормам, - уточнили в комитете. - По графику из поселка Дзау поступило пять и все не соответствуют нормам. После получению лабораторных данных нами будет направлено информационное письмо в правительство Республики».

В частности отделом гигиены детей и подростков была проведена работа по проверке ДОУ и СОШ столицы Южной Осетии, добавили в ведомстве.
«Сотрудниками отдела проверено семь объектов, из которых две школы (№1 и №2) и пять детских садов (№№1,2,7,18,20). Во всех объектах проведен отбор проб питьевой воды на санитарно – химическое и бактериологическое исследования, - уточнили здесь. - Из взятых проб воды не соответствуют по микробиологическим показателям в ДОУ №1,№2 и школа №1. По всем выявленным нарушениям составлены акты проверок. По ДОУ №18 направлено письмо в Генеральную прокуратуру РЮО, по вопросу беженцев, незаконно проживающие в данном объекте и отсутствия возможности обеспечить продукты питания соответствующим складским помещением и прачечным».

В Комитете также рассказали, что отделом эпидемиологического надзора за отчетный период зарегистрировано ряд заболеваний.
«Среди них такие заболевания как ОКИ общее количество случаев заболевания 57, - уточнили в ведомстве. - Зарегистрировано 27 укусов и ослюнений. Кроме того, с целью определения качества дезинфекции в лечебных учреждениях взяты смывы, по итогам которых составлен протокол по административным правонарушениям».
По результатам смывов, заключили в Комитете, направлено письмо главному врачу родильного дома с целью обеспечения и выполнения требований санитарно – эпидемиологических норм и правил в данном учреждении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest