Обыватель не всегда понимает значение и ценность абстрактной живописи, - Ушанг Козаев

пт, 23/10/2015 - 19:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла пресс-конференция народного художника Южной Осетии, заслуженного художника России и РСО-Алания, почетного академика Российской академии художеств, члена-корреспондента Российской академии художеств, активного участника отражения грузинской агрессии против республики Ушанга Козаева.

На мероприятии, открывшейся персональной выставке художника в Новом музее Санкт-Петербурга, присутствовали друзья однополчане Ушанга Козаева Сергей Тигиев и Алан Санакоев.

Открывая мероприятие, ведущая пресс-конференции Джульетта Цховребова отметила, что выставка в Санкт-Петербурге прошла на высоком уровне. На открытие выставки пришли именитые художники и специалисты в области изобразительного искусства, и все они дали высокую оценку работам худоника.
«Хочу пожелать Ушангу Козаеву дальнейших творческих успехов. Такие деятели культуры, как Ушанг Козаев, продвигают Южную Осетию вперед, и мы очень радуемся их успехам», - сказала она.

В свою очередь Ушанг Козаев признался, что его картины могут понять не все любители живописного искусства, но специалисты всегда дают высокую оценку его работам.
«Современное искусство понять сложно. Обыватель не всегда понимает значение и ценность абстрактной живописи. Если картины в стиле реализма понимают и принимают практически все, то ценность абстрактную живописи может понять не каждый», - сказал он.

Художник также рассказал, что во многих из его работ отражена тематика освободительной войны в Южной Осетии, есть картины посвященные героям-защитникам Родины.
«Сегодня все больше картин, в которых отражены другие мотивы», -сказал он.

Козаев также отметил, что югоосетинский народ особенно талантлив, но при этом подчеркнул, что талант необходимо развивать усердным трудом.
«Хочу призвать нашу молодежь не губить свой талант, работать над собой, вкладывать много времени и сил в его развитие, а результаты не заставят себя долго ждать»,- высказался мастер.

Он выразил слова благодарности президенту Леониду Тиблову за внимание к своему творчеству, министру культуры Мадине Остаевой, зампредседателя правительства РЮО Алану Техову, Главе РСО-Алания Агузарову, главному специалисту по изобразительному искусству Минкультуры РЮО Джульетте Цховребовой.
«Но особую благодарность хочу выразить создателю Нового музея Аслану Чехоеву, руководству Нового музея Фатиме Кочиевой, Ирине Кочиевой и всем остальным, кто помог в организации выставки», - сказал он.

Он также сообщил, что в Дзауском районе планирует построить международный дом дружбы и творчества, куда будут приезжать не только художники, но и музыканты, писатели из России.
«Это будет способствовать развитию сферы культуры в республике», - подчеркнул он.

Художник добавил, что в Цхинвале необходимо построить выставочный зал.

Ушанг Козаев также рассказал журналистам о том, что сегодня работает над развитием темы цветов осетинского флага в своих работах.
«Выбирая цветовую гамму для своих работ, я всегда отталкиваюсь от цвета скифского золота и осетинского триколора. Работаю в основном с желтым цветом. А специалисты отмечают, что это очень сложный цвет для комбинирования с другими цветами»,- уточнил Козаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest