Творческий вечер Нины Галавановой

пт, 13/11/2015 - 18:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинской Республиканской детской библиотеке прошел литературный вечер, посвященный известной осетинской писательнице Нине Галавановой (Ниге). Вечер был приурочен к 100-летию писательницы.

В мероприятии приняли участие представители научной интеллигенции, общественности, учащиеся Цхинвальской средней школы №2.

В ходе мероприятия были зачитаны биография и стихи Галавановой.

Заведующий кафедрой истории осетинской литературы, профессор ЮОГУ Гацыр Плиев, в свою очередь, поделился воспоминаниями о Нине Галавановой.
«В советское время Нина Галаванова была самой молодой писательницей, - сказал Плиев. – Многие тогда писали на осетинском языке, но ей не было равных. То, что она стала сиротой, когда ей было три месяца, оставило глубокий след в ее жизни и отразилось в ее работах, которые, в основном, посвящались правильному воспитанию детей».

Писательница Катя Джиоева говоря о Нине Галавановой отметила, что «она была многогранной личностью».
«Нина Галаванова была очень добрым человеком, она со всеми была в хороших отношениях,- рассказала Джиоева. - Порой казалось, что ее волнуют все проблемы, которые случались в жизни ее знакомых, так как она сразу же мчалась им на помощь. Когда она узнала, что я тоже сирота, она начала с еще большей теплотой ко мне относиться, заботиться обо мне, с тех пор мы стали очень близки».

В завершение мероприятия директор Республиканской детской библиотеки Алла Джиоева поблагодарила всех присутствующих, подчеркнув важность проведения мероприятий, которые способствуют развитию подрастающего поколения Республики.
«Сколько бы не было сказано о наших писателях мы еще больше должны о них рассказывать и вспоминать их светлое имя», - заключила Джиоева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest