Найдены наградные документы уроженца Южной Осетии, представленного к званию Героя СССР

пт, 18/12/2015 - 09:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Патриотический клуб "Родина" из города Дигора нашел наградные документы на уроженца Южной Осетии, представленного во время Великой Отечественной войны к званию Героя Советского Союза, но не получившего медаль "Золотая Звезда".
Командир огневого взвода гвардии лейтенант Эдуард Яковлевич Гулиев был призван на фронт Тбилисским военкоматом. Воин-осетин отличился в апреле 1945 года во время уличных боев при взятии Берлина.

Поисковая группа клуба «Родина», обнаруживает такую ценную находку, связанную с героическим прошлым уроженцев Южной Осетии не первый раз.
Таких героев из двух частей Осетии благодаря поискам, проводимым на сайте Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, найдено уже много.

После обнаружения ценных данных, подается соответствующий запрос и из архива присылают подтверждающие официальные документы.
«Эдуард Яковлевич Гулиев 28 апреля 1945 года командующим дивизиона Мироновым был представлен к званию Героя Советского Союза. Однако 30 июня 1945 года был награжден орденом Красного Знамени, - говорит Председатель Собрания представителей города Дигора РСО-Алания, общественный деятель Тимур Карданов. Он уже несколько лет возглавляет патриотический клуб «Родина.
Примечательно, что в наградных документах национальность Гулиева ошибочно в одном месте указана, как “армянин”, а в другом “грузин”.
Таким образом учитывая новые данные по Эдуарду Гулиеву в списке "Героев без Золотой Звезды" на сегодняшний день 59 человек, из которых 39 осетин. Это больше чем Героев Советского Союза осетин, которых 35 человек, а учитывая и генерала Георгия Хетагурова, который был дважды представлен к званию Героя Советского Союза - все 40», - также рассказал руководитель клуба «Родина».

После отчета о проделанной поисковой работе Карданов планирует обратиться к главе Республики Северная Осетия - Алания Тамерлану Агузарову, с просьбой установить стелу с именами всех уроженцев Осетии представленных к званию Героя Советского Союза, но не получивших медаль "Золотая Звезда" на Аллее Славы Владикавказа.
Деятельность патриотического клуба «Родина», направленная на сохранение исторической памяти о героизме осетин на фронтах Великой Отечественной войны, распространяется на север и юг Осетии, Абхазию, Республики Северного Кавказа.
Клуб провел акцию «Знай своих Героев» - за 100 дней до празднования 70-й годовщины Дня победы 9 мая, выпустили календари плакаты с портретами Героев Осетин. В рамках еще одной патриотической акции «Маршалы Советского Союза» выпустил плакаты с их портретами.
Партии плакатов весной этого года были переданы для школ Южной Осетии и Абхазии. Еще одну партию плакатов руководство клуба привезет в Южную Осетию сегодня.

«Очень важно сохранить, а главное передавать из поколения в поколение память о великом героизме народов в борьбе против фашизма. Передавать память о героях Осетии, оставивших яркий след в этой священной борьбе», - говорит Тимур Карданов.
Поисковой группе клуба также удалось найти документы на абхазцев, представленных во время войны к званию Героя Советского Союза, по каким-то причинам, не получивших ее.

По словам руководителя патриотического клуба «Родина» Тимура Карданова, как только обнаруживаются наградные листы воинов, они связываются с регионами, откуда те призывались.
«О подвиге героев должны знать на их Родине и увековечить их имена», - утверждает он. Карданов планирует провести встречи с учащимися югоосетинских школ и ознакомить их с деятельностью клуба. Также планируется сотрудничество с югоосетинскими молодежными организациями.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest