Вышла в свет книга «Писатели Осетии»

сб, 13/02/2016 - 15:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вышел в свет изданный союзом писателей Северной и Южной Осетии библиографический справочник «Писатели Осетии». Об этом корреспонденту ИА «Рес» рассказал сопредседатель союза писателей Осетии Мелитон Казиты.

По словам Казиты, идея создания книги о писателях двух частей Осетии давно нуждалась в реализации.
«Данная книга требовала тщательной и трудоемкой работы и поэтому она до сих пор не была выпущена, - сказал Казиты. – Помимо этого, была и финансовая проблема, так как книга требовала больших денежных средств».

Казиты также рассказал, что в книгу вошли все писатели как Южной так и Северной Осетии.
«Книга началась с поэта Коста Хетагурова, так как он является основоположником профессиональной литературы и литературного языка, - отметил Казиты. - И последовательно, по возрастной категории, после него идут все писатели Осетии. В справочнике описаны биографии писателей, а также все их произведения».

Казиты также подчеркнул, что в список справочника не попали несколько писателей, как с Южной Осетии так и с Северной, так как кандидаты были выбраны поздно и занести их в содержание книги было уже не возможно.

Мелитон Казиты особо подчеркнул важность данной книги для образовательных учреждений.
«Книга “Писатели Осетии” обязательна для преподавателей осетинской литературы, а также обязательна для студентов и среднеобразовательных учреждений»,- подчеркнул Казиев.

Стоит отметить, что основой данного сборника стала предшествующее издание справочника «Писатели Северной Осетии (“Ир 1992”)». В справочнике информация по более 200 писателям Осетии.

Справку о писателях Южной Осетии подготовил Мелитон Казиты. Дополнительные материалы о писателях Северной Осетии подготовила заместитель директора по краеведческой работе республиканской научной библиотеки Ирина Бибоева.
Тираж книги составил 1000 экземпляров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest