Леонид Тибилов: Тема обеспечения безопасности Республики, судьба наших Вооруженных Сил в последнее время обрастает различными домыслами и слухами

пт, 19/02/2016 - 15:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Тема обеспечения безопасности республики, судьбы наших Вооруженных Сил в последнее время обрастает различными домыслами и слухами, отметил в Послании к народу и Парламенту Южной Осетии Президент Леонид Тибилов.

Глава государства продолжил:
«Вокруг нее разыгрываются кем-то искусственно подогреваемые страсти. Видимо, есть необходимость выступить с некоторыми разъяснениями по этому поводу.
Обеспечение незыблемости конституционного строя Республики Южная Осетия, ее суверенитета, государственной и территориальной целостности, укрепление обороноспособности ее Вооруженных Сил – все эти вопросы мы относим к национальным интересам государства и безусловному приоритету власти. А стратегической целью обороны определяем создание условий для мирного и динамичного социально-экономического развития страны и обеспечения ее безопасности.

Достижение целей обороны Республики Южная Осетия осуществляется в рамках реализации военной политики, в том числе на основе ранее заключенных двусторонних международных договоров с Российской Федерацией.

В настоящее время ведется подготовка проекта дополнительного соглашения о вхождении отдельных подразделений Вооруженных Сил Республики Южная Осетия в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, определяется порядок их функционирования, применения и обеспечения. Мы исходим из того, что республика и ее народ должны быть надежно защищены от угрозы внешней агрессии. Объективный анализ событий августа 2008 года наглядно иллюстрирует необходимость наличия у республики пусть и немногочисленного, национального боевого формирования, но дисциплинированного, мобильного, хорошо вооруженного, профессионально подготовленного к эффективному ведению боевых действий в горно-лесистой местности и в условиях населенных пунктов. Такая структура должна быть способной решать боевые задачи до развертывания значительных сил и широкомасштабных боевых действий, кроме того, дать соразмерный отпор диверсионно-террористическим актам и провокациям, без применения Российской Федерацией своих Вооруженных Сил.
Напомню, что Президентом РЮО в Парламент республики направлено обращение о необходимости обсуждения проекта Соглашения с участием всех депутатов. Ожидаем рекомендаций Парламента по этому вопросу. Также напомню, что в 2012 году именно по нашей настоятельной просьбе во время личной встречи с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным удалось отменить ранее подписанный нашими предшественниками документ, по которому Вооруженные Силы РЮО подлежали значительному сокращению. Тогда нам удалось сохранить нашу армию. И сегодня проводится соответствующая работа.
Согласитесь, что надеяться на успешное решение стоящих перед нами задач возможно лишь в условиях не только внешней, но и внутренней безопасности. Сегодня мы можем уверенно утверждать, что в безвозвратное прошлое ушли те мрачные времена, когда мы жили в условиях разгула криминала, когда всякое проявление частной инициативы, предпринимательства и бизнеса было сопряжено с особым риском. Это наша общая с вами победа, хотя и относится к непосредственной компетенции правоохранительных органов страны.
Касаясь деятельности правоохранительных органов, не могу не сказать о той большой роли, которая по праву принадлежит недавно погибшему Генеральному прокурору республики Чигоеву М.И. Это действительно невосполнимая утрата для нашей страны. Отдавая дань памяти Мераба Ильича, я надеюсь, что его коллеги продолжат бескомпромиссную борьбу с криминалом.
Службы правоохранения относятся к той сфере общественной жизни, от успешной работы которой в значительной степени зависят жизнь, здоровье и благополучие общества. Нам всем следует помнить о том, что работа органов внутренних дел, прокуратуры, судебных органов находится на виду у всех, жители республики сталкиваются с ними повседневно, судят по их эффективной работе о здоровье общества в целом.
Взаимодействие суда, органов внутренних дел, прокуратуры и других силовых структур дают положительные результаты, способствуя улучшению криминогенной обстановки в стране. Статистика свидетельствует о спаде показателей совершенных преступлений, особенно тяжких видов. Вместе с тем не могу не отметить и слабые стороны в работе правоохранения. Это в первую очередь касается недостаточной профилактической работы по предупреждению правонарушений и преступлений. Одну из первостепенных задач в работе МВД РЮО я вижу в усилении борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и экономическими преступлениями. Недостаточно эффективно используются и рычаги воздействия средств массовой информации, возможности взаимодействия с институтами гражданского общества, другими общественными организациями. Обоснованные нарекания жителей республики вызывает работа органов внутренних дел в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Борьба с нарушителями Правил дорожного движения не должна сводиться к привлечению к ответственности только лишь нетрезвых водителей и свинчиванию с автотранспортных средств государственных регистрационных номеров. Необходимо столь же решительно пресекать и всякое другое нарушение правил. Особое внимание обращаю на необходимость ужесточения ответственности нарушителей из числа работников силовых структур. Обращаю внимание руководства МВД РЮО на необходимость усиления воспитательной работы среди личного состава сотрудников ГАИ и МВД в целом. Наверное имеет смысл установить должный контроль и за выдачей водительских прав, повысить качество обучения в автошколе. Непонятно также, кто и почему после 9 вечера на оживленных перекрестках Цхинвала отключает светофоры. Не является ли все перечисленное прямой обязанностью соответствующих служб? Неужели глава государства должен давать столь конкретные поручения по этим направлениям. Большие надежды мы возлагаем на внедрение в Цхинвале аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» с установлением на улицах камер видеонаблюдения и фиксации.
Отметим также, что готово к подписанию соглашение между МВД РЮО и МВД РФ о совместном информационно-координационном центре (ИКЦ). Полагаю, что его подписание будет способствовать дальнейшему повышению эффективности борьбы с преступностью в республике».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest