В Южной Осетии прошло совещание силовиков

пн, 23/05/2016 - 15:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Минутой молчания участники президентского совещания с силовым блоком республики почтили память российских военнослужащих ставших жертвами трагедии, произошедшей на прошлой неделе в республике, сообщила ИА «Рес» пресс-секретарь главы государства Гана Яновская.

А так же слова сочувствия Леонид Тибилов выразил по поводу гибели сотрудницы МВД, которая трагически погибла с пятницы на субботу.
«По этим делам уже ведется работа соответствующих служб. Это необходимо для того, чтобы провести тщательное расследование», – сказал президент.

Глава государства выразил слова благодарности в адрес всех, кто учувствовал в оказании помощи пострадавшим военным при аварии, отметив, что все структуры были мобилизованы и сделали все зависящее от них. Отдельно отметив полное взаимодействие Совбеза, Генпрокуратуры, МВД и МЧС республики.
«Мы еще раз отмечаем, что только при полном взаимодействии мы способны решать задачи эффективно. Благодарю всех медицинских работников во главе с министром Григорием Кулиджановым и главврачом республиканской больницы. Операции, которые были проведены здесь, в Южной Осетии и та первая медицинская помощь, оказались своевременной», – сказал президент.

В плане обеспечения безопасности, структуры отработали слаженно и во время мероприятий, проводимых в республике, включая день памяти жертв Зарской трагедии, 20 мая.
«Мы строим свое будущее. Спасибо всем за то, что мы чтим и помним память тех, кого сегодня нет с нами, тех, кого забрала война», – сказал президент.

Леонид Тибилов напомнил, что через два дня предстоит обеспечить безопасность во время последнего звонка в школах 25 мая.
«Здесь прошу все соответствующие службы провести работу по соблюдению и обеспечению правопорядка в эти дни»,– сказал президент.

Министерством обороны проводится весенний призыв на службу в вооруженные силы РЮО. Кроме того, во исполнение изданного указа из рядов министерства обороны будут уволены 38 военнослужащих, прошедших службу.
«Теперь, после отпуска те, которые захотят вернуться, смогут продолжить работу в министерстве обороны РЮО по контракту. Кроме того, готов образец военного билета, его направят в правительство на утверждение», – сказал и.о министра обороны РЮО Ибрагим Гассиев.

Президент отметил важность такого документа.
«Наши ребята должны получать соответствующий документ по прохождению службы в вооруженных силах своего государства», – сказал Леонид Тибилов.

Представители силовых структур обсудили и вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих.

Генеральный прокурор республики Урузмаг Джагаев предложил внести изменения в закон «О пенсионном обеспечении военнослужащих», а также закон «О статуе военнослужащих». В частности, речь шла о том, что наравне с существующими в действующих редакциях законов перечне военных категорий, нет категории ополченцев.
«К нам часто обращаются ребята, которые проходили службу в рядах ополчения. Начиная с 90-ых годов, они как и другие военнослужащие, участвовали в боевых действиях. Многие были ранены. К сожалению, сегодня эта категория не обозначена в общем перечне. Мы проработали этот вопрос и направили в парламент республики наши предложения», – сказал генпрокурор.

Президент поручил проработать это предложение и довести до конца, подчеркнув значимость и важность вопроса.
«По ходу нашей работы возникает очень много вопросов, которые необходимо решать. Они касаются наших граждан и являются приоритетными», – сказал президент.

Генеральный прокурор так же представил президенту отчет о проводимой работе. В частности, Урузмаг Джагаев проинформировал об уголовных делах, заведенных по экономическим преступлениям, которые были направлены на доработку в следственные органы и генеральную прокуратуру РФ.
«По 24 уголовным делам нет никакой информации. Мы не знаем, какая работа по ним проводится уже на территории РФ. Я лично изучил все дела и намерен взять вопрос решения под свой контроль. Нам необходимо вернуть незаконно потраченные средства в республику и наказать виновных», – добавил он.

Глава государства указал, что для Южной Осетии и ее руководства важно, чтобы за экономические преступления ответили совершившие их.
«Ведь были потрачены финансовые средства, которые были предназначены на нужды народа», – сказал президент.

Отчитался Генпрокурор и по проведенному по поручению президента Координационному совещанию при Генеральном прокуроре. Вопросы, которые были обсуждены и по которым уже выработан механизм решения, касались запрета на ввоз и употребления наркотических препаратов. По словам генерального прокурора, санкции, которые будут применяться соответствующими службами, должны дать свои результаты.

Президенту представили отчеты и руководители других силовых структур. Глава МЧС проинформировал, что в конце месяца в республику прибывает группа из РФ по вопросу разминирования.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest