В Южной Осетии в честь восьмой годовщины со дня признания независимости Республики прошла выставка

пт, 26/08/2016 - 18:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В центре Цхинвала, в сквере Коста Хетагурова состоялась вторая республиканская фотовыставка «Южная Осетия 2016» и выставка декоративно-прикладного искусства «Возрождение».

Директор Республиканского центра народного творчества Эльза Гучмазова приветствовала всех присутствующих и обозначила цель проводимых мероприятий.
«Наше сегодняшнее мероприятие мы посвящаем самому значительному событию в Республике и истории осетинского народа, - признанию независимости Южной Осетии Российской Федерацией 26 августа 2008 года, - сказала Гумазова. – Восемь лет наша Республика является независимым государством и всю значимость такого огромного события мы до конца еще не осознали. Пройдет время, и мы поймем, что все мы жившие в это время в Южной Осетии являемся героями, так как выстояли в борьбе с многократно превосходящим нас по численности и по вооружению противником».

Гучмазова также отметила, что югоосетинский народ одержал победу, в которую и сам не верил.
«Победили, потому что правда и Россия были на нашей стороне, и Бог тоже никогда нас не покидал, - продолжила она. - Мы доказали, что умеем воевать и никакие трудности нас не сломают, также мы доказали, что мы можем строить и украшать свою Республику».

В честь такого великого праздника, отметила она, было подготовлено сразу три мероприятия.
«Были подготовлены вторая республиканская фотовыставка, вторая республиканская выставка – ярмарка декоративно прикладного искусства, а также 14 народных игр и танцев, которые мы проводили все лето в пионерском парке в целях организации летнего досуга населения», - уточнила она.

Мероприятие началось с открытия фотовыставки, где были представлены работы участников фотоконкурса, состоявшегося 20 июля этого года.

Кроме того, на мероприятии были выставлены работы фотоконкурса, который прошел в 2014 году.
В ходе мероприятий были озвучены победители конкурса «Южная Осетия 2016».

Таким образом, в номинации «Цхинвал сегодня» за серию фотографий первое место получила Нелли Габараева, в номинации «фауна» первое место получил Владимир Габаев, в номинации «пейзаж» первое место присудили Владиславу Хугаеву, и в номинации «памятники старины» первое место занял Тимур Газзаев.

Победителям вручили грамоты и памятные подарки.

Что касается второй республиканской выставки декоративно прикладного искусства, то организаторами было отмечено, что в выставке приняли участие югоосетинские мастера.

Также было отмечено, что понравившееся на выставке изделье можно приобрести, договорившись с мастерами, которые присутствовали на мероприятии.

Кроме того, Гучмазова отметила, что все участники выставки-ярмарки получат дипломы участников второй республиканской выставки-ярмарки изобразительного и декоративно- прикладного искусства.
Далее мероприятие продолжились народными играми и танцами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest