Реализация Инвестпрограммы остается ключевой задачей правительства Южной Осетии, -Доменти Кулумбегов

сб, 10/09/2016 - 17:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале под председательством председателя правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегова прошло очередное заседание штаба по реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики.

В работе заседания приняли участие руководители министерств и ведомств Республики, глава администрации города Цхинвал, также представители подрядных организаций, задействованных на объектах строительства.

Доменти Кулумбегов отметил, что главными требованиями к строительным организациям остаются - обеспечение качества выполняемых работ на объектах, соблюдение графиков, своевременная подготовка документации.

«Объекты должны быть введены в эксплуатацию в назначенные сроки, - сказал Кулумбегов. - Все возможности для того чтобы планомерно вести работы на тех объектах, которые запланированы в этом году в рамках Инвестиционной программы у нас есть, я и я надеюсь что нашими общими усилиями Инвестпрограмма в текущем году будет полностью реализована».

Далее в ходе заседания штаба были рассмотрены вопросы выполнения поручений данные на предыдущем заседании.

Ранее руководителю строительной организации ООО «Меркурий плюс» Айгуфу Биджиеву было дано поручение решить проблему по вопросу выплаты заработной платы рабочим. Он, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время ведется необходимая работа по решению данного вопроса.

«На новой неделе проблема будет полностью исчерпана», - сказал Биджиев.

Премьер призвал руководителей организаций следить за работой субподрядчиков и вести контроль над тем, чтобы рабочие, задействованные в строительстве объектов своевременно получали заработную плату.

«По мере представления соответствующих форм по выполнению работ вам своевременно предоставляются финансовые средства, - сказал Кулумбегов.- И каждый работодатель должен строго выполнять возложенные на него обязательства, своевременно выплачивать рабочим зарплату».

На предыдущем заседании штаба руководителю подрядной организации ООО «Престиж» Иналу Беппиеву было дано поручение решить проблему подключения объекта к газу.

Инал Беппиев сообщил, что проблема была решена.

В ходе заседания также обсуждались вопросы строительства объектов медицинского назначения, в частности, строительство здания Детской республиканской больницы, которое находится на завершающей стадии.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития РЮО Агунда Плиева выразила большую благодарность строителям, задействованным в работах на данном объекте, отметив высокий уровень качества выполняемых работ.

«Этот объект для нас очень важен, - подчеркнула Плиева. - Детская больница - уникальный медицинский объект, очень достойно сделанный. Такого объекта пока в Южной Осетии я не видела. Он полностью соответствует всем медицинским нормам.

Двери в больнице просто идеальные для того чтобы там разворачивалась каталка, даже вход в операционный блок, который медработники обычно называют “красная зона” строители выложили красной плиткой».

Председатель правительства отметил, что действительно в Республике никогда не было такого специализированного объекта по обслуживанию здоровья детей.

«И мы все радуемся тому, что у нас появляется такой объект, - уточнил Кулумбегов.- Мы должны подумать об эксплуатации данного объекта, наполнить его не только хорошим оборудованием, но и решить вопросы кадрового обеспечения».

На заседании ранее также был поднят вопрос устойчивости старого моста в Цхинвале.

Доменти Кулумбегов отметил, что вопрос был принят к сведению, и было установлено, что мост пока пригоден к применению, но необходимо установить ограничители, для того чтобы пересекать его могли только пешеходы и легковые автомобили.

«Старый мост одно из исторических достопримечательностей нашего города, с повестки дня вопрос о его укреплении и благоустройству не снимается», - сказал премьер.

Также было рассмотрено поручение, данное на предыдущем заседании о решении выплаты долгов заводу строительных материалов за отпущенные строительные изделия.

По словам директора предприятия Владимира Тибилова задолженности постепенно выплачиваются.

«За текущую неделю задолженность стройорганизаций перед заводом сократилась на миллион рублей, - уточнил Тибилов. - Нам должны выплатить еще 2 миллиона 700 тысяч рублей».

Он также сообщил, что в настоящее время на заводе ведется разработка новых изделий строительства.

Председатель правительства отметил, что необходимо определить перспективы развития завода, продумать и внести предложения для того, чтобы завод строительных материалов играл большую роль в развитии строительного комплекса.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы строительства городских улиц и нескольких объектов в Цхинвале, которые должны быть сданы к 20 сентября текущего года. Также были обсуждены вопросы строительства объектов в Ленингорском районе.

Кроме того также были подняты вопросы строительства театра и фонтана на театральной площади.

Председатель правительства призвал стройорганизации ускорить темпы строительно-восстановительных работ.

«Мы должны сделать все от нас зависящее для того, чтобы завершить строительство театра в намеченные сроки, порадовав жителей нашей республики», - отметил Кулумбегов.

Премьер добавил, что строительство нового жилья, объектов медицинского кластера, хлебопекарни, университета очень важны для Республики.

«Эти объекты для нас дороги и важны, и тот темп по реализации Инвестпрограммы, который мы в последние годы набрали, не имеем никакого права снижать», - продолжил Кулумбегов.

Он отметил, что реализация Инвестпрограммы остается ключевой задачей правительства Республики, и должна быть выполнена в намеченные сроки.

«Да, проблем много, но мы научились совместными усилиями преодолевать трудности, и это меня радует», - заключил премьер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest