Южная Осетия отмечает День Государственного флага

пн, 19/09/2016 - 14:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На северной окраине села Прис Цхинвальского района Южной Осетии состоялась церемония подъема Государственного флага, в котором приняло участие руководство республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым, жители и гости Республики.

В ходе выступления глава государства отметил значимость праздника и рассказал об основных ценностях, которые хранит в себе осетинский флаг.

«Осетинский триколор является символом государственности нашей республики, который с нами десятки лет, начиная с конца 90-ых годов, - сказал президент. – Этот флаг вобрал в себя самые высшие ценности человечества- справедливость, чистота, храбрость, сила, мощь, могущество и благополучие. Я бы хотел чтобы все эти ценности были сохранены нами и чтобы весь мир знал, что только тогда у нас будут победы, когда в нас будут жить все эти ценности».

Глава государства выразил слова благодарности защитникам родины, которые стояли у истоков провозглашения независимости Республики.

«Защитники Отечества с этим флагом шли в неравный бой с грузинским фашизмом. Целуя этот флаг, молодые ребята уходили на фронт. Под этим флагом защитники Отечества завоевали победу, благодаря той помощи, которая пришла из России, которая ступила на нашу землю для того, чтобы утихомирить агрессора, - подчеркнул Леонид Тибилов. – Спасибо всем нашим друзьям, которые разделяют наш праздник, которые вместе с нами радуются, и будут отмечать и 26-годовшину Республики. Да здравствует Республика Южная Осетия!».

О значении государственного флага в жизни республики корреспонденту ИА «Рес» рассказал Председатель Правительства Республики Доменти Кулумбегов.

«Флаг – символ государственности и величия государства, это символ, которому мы должны служить и на который мы должны ровняться, - сказал премьер. - Для нас триколор свят – под ним защитники родины боролись за свободу и независимость нашей отчизны. Под этим флагом, сегодня мы, благодаря помощи Российской Федерации, строим и развиваем республику, делаем все возможное, чтобы жизнь в нашем государстве для народа была благополучной. Единство народа, стабильность и созидание, к которым призывает наш президент, мы должны ценить, и работать во имя нашего государства».

Спикер парламента Анатолий Бибилов в интервью ИА «Рес» также поздравил народ Юга и Севера Осетии с общим праздником – Днем Государственного флага.

«Когда Олимпийский Чемпион Сослан Рамонов пронес Осетинский флаг в Рио, весь народ Осетии чувствовал гордость, - подчеркнул спикер. - Поздравляю весь народ Осетии с Днем Государственного флага. Очень хочется, чтобы этот флаг мы всегда поднимали и несли высоко, чтобы гордость, которая есть в смысле флага, нас никогда не покидала. Дай бог нам всем здоровья!».

Высота флагштока на новом месте составила 30 метров, длина флага 8 метров, ширина – 5 метра.

Отметим, что в качестве национального символа Южной Осетии осетинский триколор стал использоваться с 1989 года, когда в республике начался подъем национально-освободительного движения. 13 января 1992 года парламентом республики был принят закон о Государственном флаге.

Государственный флаг Южной Осетии представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех равновеликих полос - белого, красного и желтого (золотого) цветов. Цвета флага символизируют три главные ценности национального сознания. Белый воплощает идеи справедливости, чистоты и священной славы. Красный - символизирует сакральное понятие доблести и отваги. Золотой или желтый является цветовым образом мира, добра, счастья и благополучия, исходящих от неба и солнца.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest