Учитель – это призвание, это миссия, это достояние, - начальник Управления образования администрации города Цхинвал Агунда Джиоева

ср, 05/10/2016 - 18:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Весь мир сегодня отмечает День учителя. Об учебном процессе образовательных учреждений города Цхинвал, о школьниках и дошколятах рассказала педагог с 20-ти летним стажем преподавательской деятельности, начальник Управления образования администрации города Цхинвал Агунда Джиоева.

- Агунда Сергеевна, каковы Ваши основные принципы работы на должности начальника городского управления образования?

- Наверное у каждого руководителя есть свой подход к работе на руководящей должности. Для меня основным принципом является планирование собственного времени, правильная расстановка приоритетов в работе, максимально четко и правильно подходить к решению всех проблем, выполнять обещанное, и в пределах своей компетенции, будучи госслужащим, реализовывать государственную политику в области образования в городе Цхинвал.
За последние годы сделано многое, кое-что еще нуждается в доработке, но время диктует мобильность, и мы стараемся выполнять задачи, которые ставит перед нами система образования.

- Какая работа ведется по улучшению условий пребывания и усовершенствования учебного процесса в ДОУ и СОШ города Цхинвал?
- Основная задача системы образования у нас в республике - это повышение уровня качества образования. Для этого в течение всего учебного года при содействии Министерства образования Южной Осетии проводится много мероприятий: проводится постоянный анализ работы образовательных учреждений, проводятся срезы, предметные олимпиады и др. Дети принимают активное участие во всех учебных и общественных конкурсах и мероприятиях. Все это в тандеме влияет на развитие ребенка в образовательном учреждении. Администрацией города создаются все необходимые условия для полноценного функционирования образовательного учреждения.
К началу учебного года, как правило, проводится текущий ремонт, устраняются все возникающие проблемы. В течение года же ведется постоянный контроль, как со стороны администрации города, так и высшего руководства республики. Со стороны руковдоства республики делается многое для улучшения условий пребывания в образовательных учреждениях, в частности проводится ремонт в детских садах и школах, и благодаря этому наши дети пребывают в хороших условиях. На данный момент ведется капитальный ремонт Детского сада №20 по улице Героев. Садики у нас сдаются в эксплуатацию оснащенными и оборудованными, Министерство образования же снабжает нас необходимой литературой, внедряются новые стандарты. Хотелось бы ответственно подчеркнуть, что у нас в республике наблюдается положительная динамика процесса образования.

- Какими основными качествами должен обладать преподаватель и воспитатель?
- В первую очередь преподаватель должен обладать трудолюбием, дисциплинированностью и ответственностью, чувством справедливости и бить требовательным. От сформированности профессиональных качеств личности учителя зависит продуктивность его педагогической деятельности. Педагог должен быть активной, целеустремленной личностью, уравновешенным, справедливым и обаятельным.

- Как можно охарактеризовать современных дошколят и школьников?
- Методика воспитания ребенка в образовательном учреждении одна, но разновозрастная. С детьми в школах и детских садах у нас работают профильные профессиональные педагоги. Современный школьник очень противоречивый: он и спокойный, и агрессивный, и требовательный, и добрый, то есть это человек, который проявляет и свои принципы и хочет, чтобы с ним общались на равных. Ребенок желает быть самостоятельным, любит самоутвердиться. Школьник понимает важность получения образования - он тянется к званиям и к новшествам. Преподаватель тоже, совместно с учеником, приобщается к новому. Но надо сказать и то, что сегодня школьник потерян, увлекается компьютерными играми, пользуются интернетом, смотрит фильмы и порой эти направления несут неправильную воспитательную тактику. То есть ребенка все время надо направлять в правильное русло и с этим преподаватель один не справится. В Законе «Об образовании» четко прописано, что основным и главным воспитателем является родитель. Именно родитель занимается контролем ребенка, выявлением его интересов и предпочтений. То есть любить и баловать, это не одно и то же. Родитель должен уделять больше внимания ребенку. Работая по системе «педагог-родитель» появится нужный результат. Мы в итоге должны получить из среднего ученика хорошего человека.

- Какими на Ваш взгляд должны быть идеальный детский сад и школа в условиях Южной Осетии?
- Я считаю что идеальный – это тот детский сад и школа, куда ребенок бежит с удовольствием, где его понимают и где ему комфортно, где он получает знания и учится взаимоуважению. Где внедряются и новые технологии, ведь благодаря им ребенок становится самостоятельнее, получает больше знаний через зрительное восприятие.

- В городе Цхинвал 28 образовательных учреждений и в каждом их них сложившиеся традиции. Легко ли взаимодействовать с руководителями школ и детских садов?
- Между Управлением образования города и директорами школ здоровый, интеллигентный диалог, взаимопонимание и взаимное уважение. Мы слышим друг друга и слушаем друг друга, стараемся поддерживать друг друга в основной нашей задаче – воспитании ребенка. Хочу выразить и руководителям школ и детских садов, сотрудникам Минобразования и управлению образования города благодарность за добросовестный труд.

- В преддверии Дня учителя Ваши поздравления педагогам Южной Осетии
Учитель – это призвание, это миссия, это достояние! Хочу поздравить всех учителей республики с замечательным праздником – Днем учителя и выразить им благодарность. Учитель – гордое звание, которые по жизни несут самые заслуженные, самые достойные представители общества. Хотела бы пожелать начинающим педагогам добиться таких успехов, чтобы они были настоящими заслуженными учителями. Спасибо нашим учителям за привитые знания и достижения, которые мы добились с их помощью. Счастья, благополучия и активной жизни Вам, дорогие учителя.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest