В Цхинвале открылся II Международный турнир памяти Бесика Кудухова

сб, 26/11/2016 - 23:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Спорткомплексе «Олимп» состоялось торжественное открытие II Международного турнира памяти прославленного осетинского борца вольного стиля Бесика Кудухова. В турнире принимают участие борцы из Республики Северная Осетия-Алания, Республики Абхазия, Республики Дагестан, Кабардино-Балкарии.

Перед открытием турнира его участникам был показан фильм о жизни и достижениях спортсмена «Улыбка чемпиона».

На церемонию открытия пришли президент Южной Осетии Леонид Тибилов, члены правительства, жители и гости республики. На спортивном мероприятии присутствовали мать, супруга и дети погибшего в 2013 году в автомобильной катастрофе Бесика Кудухова.

Президент Леонид Тибилов поздравил участников и зрителей турнира с праздником спорта и отметил, что он будет проводиться ежегодно.
Жизнь Бесика Кудухова, отметил глава государства, является примером для подражания для многих юных спортсменов.
«Этот турнир, я уверен, выявит многих спортсменов, которые бесстрашно и дальше будут идти к победе, как шел Бесик Кудухов», - подчеркнул он.

Президент поприветствовал всех спортсменов, которые принимают участие в турнире.
«Пусть память Бесика Кудухова несет вас по жизни к высотам мирового спорта», - сказал он.

Президент тепло поприветствовал семью чемпиона.
«Мы всегда будем помнить Бесика Кудухова. Будьте уверены, что он навсегда в наших сердцах», - сказал он, обращаясь к родным спортсмена.

Глава государства сообщил, что в ближайшие дни в Южной Осетии начнется строительство дома для семьи спортсмена из средств президентского фонда.
«На родине где родился Бесик, наш легендарный спортсмен, чемпион с мировым именем, у его семьи должен быть очаг, дом, - сказал он. - Пусть это будет нашим подарком семье Бесика».

В завершении выступления президент Леонид Тибилов пожелал участникам соревнований успехов.

Председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев в свою очередь отметил, что благодаря поддержке руководства республики этот турнир повысил свой уровень - получил статус международного.
«И мы надеемся, что республика будет каждый год проводить у себя этот спортивный праздник, и будет чествовать нашего Бесика Кудухова».

Он также выразил слова благодарности всем организаторам турнира, Федерации вольной борьбы Южной Осетии, Фонду памяти Бесика Кудухова.
«Хочется отметить всемерную поддержку президента Леонида Тибилова, благодаря которому турнир проводится ежегодно. Безусловно, благодаря его финансовой поддержке удалось провести турнир на должном уровне», - отметил он.

Ведущий спортивного мероприятия выразил слова благодарности друзьям Бесика Кудухова во главе с Аланом Лоховым. От имени спортивной общественности особую благодарность он выразил президенту Леониду Тибилову. Также поблагодарил спонсоров турнира – Мурата Гусова, сына прославленного осетинского борца Юрия Гусова, Группу компаний Бавария в лице Зелимхана Битарова, Алана Хубаева, Степана Гаглоева, председателя Таможенного комитета РЮО Мурата Цховребова, Министра внутренних дел Хсара Лавоева, Председателя Комитета по молодежной политике спорту и труизму РЮО Сергея Зассеева.

Под звуки государственных гимнов Южной Осетии и России были подняты государственные флаги двух стран.

Турнир завершится завтра. Завтра же состоится награждение победителей состязаний.

Напомним, что турнир стартовал 25 ноября. В этот день прошли взвешивания спортсменов. Борцы выступают в возрастных категориях 2001-2002 годов рождения, и весовых группах от 32 кг до 80 кг и плюс 85 килограммов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest