Выступление ректора ЮОГУ Вадима Тедеева в РИСИ 20 декабря 2016 года

вт, 20/12/2016 - 15:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уважаемый Леонид Харитонович, уважаемый Леонид Петрович, уважаемые коллеги! Спасибо за предоставленную возможность выступить перед такой представительной аудиторией.

Сегодня впервые Глава Южной Осетии посетил Российский институт стратегических исследований. Спасибо организаторам данного мероприятия. Выступление Президента Республики Южная Осетия Леонида Харитоновича Тибилова в РИСИ – это, безусловно, знаковое событие для всех нас. Оно подчеркивает важность осмысления геополитических проблем и необходимость поддержания эффективной стратегии усиления позиций России и Южной Осетии в мире. Россия показала режиму Михаила Саакашвили и стоящим за ним геополитическим игрокам свою силу и решительность, придя на защиту братскому народу Южной Осетии в августе 2008 года. Кровь юго-осетинских и российских солдат, ополченцев и мирных жителей проливалась как за интересы самой Южной Осетии, так и за глобальные интересы и безопасность всего региона. Россия встала на защиту принципов национального суверенитета молодой республики, подписав договор с Южной Осетией о союзничестве и интеграции. В условиях дефицита по настоящему верных России союзников, Южная Осетия стала надежным геополитическим форпостом России в регионе и ее самым верным союзником. Военное присутствие России в Южной Осетии стало гарантом безопасности для нашей республики, восстановлен также военно-политический баланс сил на Южном Кавказе.

Ну а теперь я бы хотел поделиться размышлениями об опыте сотрудничества Юго-Осетинского государственного университета с Российским институтом стратегических исследований и о перспективах развития и укрепления наших взаимоотношений.

Хочу искренне поблагодарить Вас, Леонид Петрович и в Вашем лице весь коллектив РИСИ за плодотворное сотрудничество с нашим университетом. Россия и Южная Осетия являются братскими государствами и процессы укрепления союзных отношений реализуются на всех уровнях, в том числе в сфере образования и науки.

Сотрудничество между ЮОГУ и РИСИ играет свою немаловажную роль для реализации тех масштабных задач, которые ставит перед институтом высшее политическое руководство России. РИСИ по праву считается основным научно-аналитическим подразделением Российской Федерации.

Отношения ЮОГУ и РИСИ развиваются сразу по нескольким ключевым направлениям. РИСИ играет значимую для университета роль в повышении квалификации научных и педагогических кадров. Это сотрудничество позволяет молодым ученым ЮОГУ работать в рамках передовых стандартов российской политической науки и развиваться как ученым-профессионалам. Важным является и ставшая традиционной работа по проведению совместных конференций как здесь в Москве, так и у нас в республике. Это возможность живого общения, обмена мнениями по актуальным политическим и геополитическим вопросам. Отраден и тот факт, что руководство нашей Республики во главе с Президентом принимает участие во всех международных научно-практических конференциях, проводимых РИСИ и ЮОГУ в Южной Осетии. В июне текущего года в РИСИ представители ЮОГУ прошли школу молодого политолога. Осенью текущего года были подведены итоги научного конкурса, проведенного Российским институтом стратегических исследований в рамках сотрудничества с ЮОГУ, в котором принимали участие молодые ученые Южной Осетии. В начале этого года в РИСИ была организована стажировка для сотрудников ЮОГУ. В настоящее время специалисты РИСИ совместно с учеными Южной Осетии разрабатывают паспорт социально-экономического развития нашей страны. Всего год прошел со дня подписания договора о сотрудничестве между ЮОГУ и РИСИ и так много удалось проделать за небольшой промежуток времени.
Надеемся, что в будущем активное и эффективное сотрудничество не просто сохранится, но и получит новый импульс к развитию. В частности хотелось бы, что бы более активное сотрудничество было налажено на уровне центра экономических исследований РИСИ и профильных кафедр ЮОГУ. Большой интерес и перспективу, представляет собой возможность наладить сотрудничество в контексте работы информационных подразделений и структур ЮОГУ и РИСИ. В этом году в ЮОГУ заработал центр социально-политических исследований. Будем сотрудничать и в этом важном направлении.

В ЮОГУ внимательно следят практически за всеми направлениями научного творчества РИСИ, в том числе и за исследованиями, которые касаются роли Церкви в современных геополитических процессах. Для нашего государства принципиально значимый вопрос признания Русской Православной Церковью Аланской епархии. В 90-е и последующие годы деятельность Грузинской Церкви носила не миротворческий характер, а была направлена на поддержку захватнических планов Звиада Гамсахурдия и Михаила Саакашвили по отношению к Южной Осетии. Признание Аланской Епархии Русской православной церковью это не просто желание нашего народа, а назревшая морально-нравственная и актуально-политическая, и даже геополитическая необходимость.

У меня остались самые яркие и незабываемые впечатления от посещения духовной семинарии Сретенского монастыря. Это настоящий центр духовной культуры и гуманизма, который делает по-настоящему великое и благое дело. ЮОГУ прорабатывает возможности подписания договора о сотрудничестве по небогословским направлениям с ведущими духовными семинариями России. В частности взаимный интерес вызывает филология, культурология, ораторское мастерство, история, в том числе в качестве отдельного направления история Православия в Южной Осетии.

На территории нового университетского комплекса будет построена часовня, и есть желание, что бы её осветили одновременно представители Аланской Епархии и Московской Патриархии.

Духовность, вера и патриотизм - это первоосновы жизни уважающего себя государства. Но реалии современного мира таковы, что даже самые правильные и значимые духовные скрепы и миропонимание должны опираться на силу, как экономическую, так и военную. ЮОГУ хочет вносить свой посильный вклад в формирование этой силы для Южной Осетии и России. Для этого уже предпринимаются практические шаги по созданию военной кафедры в ЮОГУ. Работа по ее организации проводится при помощи руководства РЮО, Министерства обороны Южной Осетии, а так же российских военно-патриотических организаций. Хотелось бы в этом вопросе опираться и на помощь Министерства обороны Российской Федерации.

Понимаем, что такая работа не может быть простой и одноплановой. Подготовка военных специалистов запаса будет строиться не только на передаче профессиональных навыков младшим офицерам, но и на воспитании воинского духа и патриотизма, готовности защищать Южную Осетию и Россию.

Уважаемые коллеги! В будущем году наш университет ждут два знаменательных события. Будет введен в эксплуатацию новый университетский комплекс, сожженный в августе 2008 года. Одновременно будем праздновать юбилей университета, 85 лет со дня основания. Создание целого университетского комплекса стало возможным благодаря совместным усилиям Президента Леонида Харитоновича Тибилова и руководства России. Эти события станут долгожданным праздником для Южной Осетии. Пользуясь возможностью, хочу пригласить на празднование этих двух знаменательных событий руководство и сотрудников РИСИ. Если вы найдете возможность посетить наш университет в эти знаменательные дни, будем вам рады.

В 2017 году пройдет еще одно важное для Южной Осетии и всего региона событие - президентские выборы. С 2012 года наше молодое государство живет в условиях внутриполитической стабильности. Будем надеяться, что выборы 2017 года пройдут спокойно, а народ сделает правильный выбор и победит достойнейший.

Спасибо за Ваше внимание и примите мои поздравления с наступающим Новым годом и пожелания всего самого хорошего всем вам, вашим родным и близким!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest