Вечер памяти, посвященный 100-летию известного физика Николая Сиукаева прошел в Терегванской средней школе Южной Осетии

сб, 24/12/2016 - 14:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

100-летие со дня рождения доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Николая Сиукаева отметили в Терегванской средней школе Знаурского района Южной Осетии.

На мероприятии присутствовали представители Знаурского РОНО, Центра оценки качества образования Минобразования, а также преподаватели-физики школ Цхинвала.

Мероприятие организовала педагог физики Светлана Тадтаева. В нем приняли участие учащиеся 8-11 классов.

Учащимися старших классов были подготовлены и представлены доклады о жизни и деятельности великого физика.

Преподаватель физики Светлана Тадтаева отметила, что Сиукаев был одним из ярчайших и талантливейших ученых-физиков как Осетии так и России.

«Когда я спросила в министерстве образования, кто из осетин самый выдающийся физик, мне твердо ответили – Владимир Сиукаев, - отметила Тадтаева. – Николай Сиукаев родился и вырос в селе Прис Южной Осетии, он наш земляк и таких личностей не надо забывать».

Тадтаева отметила, что Николая Сиукаева называли «Архитектором волшебных кристаллов».

«Он - автор множества публикаций на научные темы, - сказала преподаватель. - Им написаны книги по астрономии, физике и метеорологии: “Популярная астрономия”, “Атомная энергия”, “Вселенная вокруг нас”. Ученики поочередно рассказывали о биографии и научных достижениях физика».

Директор школы Рита Тадтаева отметила, что ознакомление школьников с деятельностью личностей такого уровня - благое дело.

«Сегодня присутствующие были ознакомлены с югоосетинскими физиками мирового уровня, – подчеркнула директор школы. – От лица всего коллектива выражаю благодарность Светлане Сергеевне за ее труд и преданность профессии».

От имени Министерства образования и науки, Светлане Тадтаевой сотрудники ЦОКО выразили благодарность и вручили почётную грамоту.

Напомним, что Николай Сиукаев родился 20 декабря 1916 года в селе Прис Цхинвальского района Южной Осетии.
Результат его научной работы стал мировым открытием. Автор более 70 научных работ Николай Сиукаев мечтал о том, чтобы наука всерьез и надолго увлекла осетинскую молодежь. Доктор физико-математических наук, профессор В.Н.Сиукаев в 1973 году получил «Звание заслуженный деятель науки и техники Северо-Осетинской АССР». Награжден многими государственными наградами. Он внес большую лепту в развитие науки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest