Наличие ценза оседлости должны подтвердить все кандидаты в президенты, - председатель ЦИК РЮО Белла Плиева

чт, 19/01/2017 - 12:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Центральная избирательная компания приступила к своей работе, - отметила председатель Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия Белла Плиева на пресс-конференции, которая прошла сегодня в Госкомитете информации и печати.

«В СМИ опубликовано постановление “О назначении выборов Южной Осетии” и Центризбирком приступил к работе, - сказала Плиева. – С этого момента могут быть выдвижения, как от политических партий, так и групп избирателей».

Плиева отметила, что перед законом все кандидаты равны и ЦИК Южной Осетии в период подготовки и проведения выборов президента Южной Осетии будет строить свою работу строго соблюдая действующее избирательное законодательство, и ко всем кандидатам на должность главы государства будет применен единый подход.

В июле 2016 года, уточнила она, парламент Южной Осетии принял ряд уточняющих поправок в закон «О выборах Президента Республики Южная Осетия» с целью исключить любые неясности и возможность разного толкования положений закона.

«В своей деятельности ЦИК будет исходить только из действующего законодательства, а оно едино для всех и для Эдуарда Кокойты, и для Леонида Тибилова, и для Анатолия Бибилова, и для других кандидатов в президенты, - отметила глава Центризбиркома. - Если гражданин Южной Осетии в течение последних 10 лет не проживал на территории Республики, и не соответствует требованиям ценза или иным требованиям, предъявляемым к кандидатам в президенты Южной Осетии, то ЦИК примет по ним соответствующее законное решение».

Плиева отметила, что поправки в закон «О выборах президента Республики Южная Осетия» не ужесточают, а наоборот послабляют существующее до этого определение ценза оседлости.

«Десятилетнее постоянное проживание на территории республики до дня регистрации необходимо, допускается три месяца отсутствия на территории республики в течении года, - уточнила она. - В данном случае на 93 рабочих дня человек может выехать за пределы Южной Осетии. Помимо этих дней, гражданин может выехать в командировку, на лечение или на обучение, при условии, что его посылают госорганы. В любом случае, ценз оседлости должны пройти все кандидаты».

По словам Беллы Плиевой в ЦИК поступило пока только одно заявление - от партии «Единая Осетия», которая выдвигает Анатолия Бибилова в кандидаты.

«Партия 25 января проводит съезд по выдвижению его кандидатуры в президенты. По закону за пять дней до съезда партия должна известить ЦИК, что они и сделали», - пояснила она.

Относительно влияния неутвержденного бюджета на работу ЦИК, Плиева подчеркнула, что в Законе «Об основных гарантиях» предусмотрена статья 45, где прописано, что в случае не утверждения бюджета ЦИК может взять кредит в банке.

«ЦИК, как правило, финансируется из бюджета, то есть, в течение 10 дней должен быть профинансирован, а если этого не случилось, то у Центризбиркома есть право попросить кредит в пределах той суммы, которая была использована в ходе предыдущих президентских выборов, - уточнила Белла Плиева. - В таком случае банк обязан нам выдать кредит, гарантом будет правительство республики».

Отметим, что ЦИК находится в здании правительства, на третьем этаже и работает с 9.00 до 18.00.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest