Социальные сети: средство отражения или формирования общественного мнения в Южной Осетии?

сб, 28/01/2017 - 11:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Круглый стол на тему: «Социальные сети: средство отражения или формирования общественного мнения в Южной Осетии?» состоялся на общественной площадке Медиа-Центра «ИР» с участием заместителя Руководителя Администрации Президента РЮО Вячеслава Гобозова, заместителя начальника управления по внутренней политике АП РЮО Алана Джусоева, президента Медиа-Центра «ИР» Ирины Гаглоевой, представителей СМИ и общественности.

На рассмотрение собравшихся было вынесено несколько вопросов, в частности: оценка степени влияния интернет на формирование общественного мнения в Южной Осетии; насколько активность социальных сетей обусловлена отсутствием независимых СМИ в РЮО; Заменяют ли социальные сети свободные СМИ; какие возможности дают социальные сети и др.

По мнению Вячеслава Гобозова социальные сети имеют большое будущее, в них бывает много интересного материала, и они дают много пиши для размышлений.
«Я бы недооценивал, но и не переоценил влияние интернет и социальных сетей, если мы говорим об общественно-политических процессах в республике Южная Осетия. На сегодняшний день небольшой сегмент населения Республики активно в интернете, и тем более, наблюдает и участвует в дискуссиях, поднимаемых в социальных сетях».

Гобозов акцентировал внимание на том, что сегодня обсуждения, которые раньше, при появлении интернет, были полезными, на сегодняшний день, к сожалению, превращаются в перепалку определенных групп.
«На заре вхождения интернет в нашу жизнь, для общественности появилась площадка, где бы они могли высказывать свое мнение, и благодаря этому можно было нащупать болевые точки общественности. Но я заметил, что на сегодняшний день все это просто на просто превратилось в элемент борьбы определенных групп. Сегодня благодаря интернет люди могут выбрать любой ник, печатать, что угодно, и эти комментарии потом влияют на нас самих, на репутацию нашей республики, создавая при этом очень нелицеприятный образ».

Гобозов подчеркнул, что люди, для которых интернет является единственным средством для высказывания своего мнения, не прячут своего истинного лица, несмотря на то, что материалы этих людей порой бывают очень критичными, они не бьют по репутации республики.

С другой стороны, по мнению Гобозова, социальные сети имеют большое будущее, в них бывает много интересного материала, и они дают, много пиши для размышлений.
«Социальные сети имеют большое будущее, в них бывает очень много интересного материала, очень много интересных высказываний, самых неожиданных ракурсов, которые очень интересно можно использовать, поэтому я думаю, что социальными сетями надо заниматься. В соцсетях надо анализировать публикации, плюсы и минусы, потому что они дают много пищи для размышлений, и их развитие в нашей республике я считаю благом. Думаю, что это один из составных сегментов достаточно важных, общего медийого пространства Южной Осетии и вокруг него, которые есть. К которым надо спокойно относиться, спокойно анализировать, делать выводы из положительных моментов, думать, как нейтрализовать негативные моменты которые есть, и работать», - сказал Гобозов.

По мнению эксперта, журналиста Юрий Вазагова влияние социальных сетей в Южной Осетии, преувеличивается.
«Преувеличивается по аналогии с другими странами, где с помощью социальных сетей можно организовывать перевороты, революции и прочее. У нас это, по сути, невозможно, потому что реальное количество пользователей сетей небольшое, а тем более тех, которые участвуют в политических обсуждениях, их еще меньше. Более того, это определенный возрастной сегмент нашего общества. И в целом на настрой нашего общества это не может повлиять, потому-что качество дискуссии, которая бывает в соцсетях, низкое, никакой содержательной дискуссии не идет», - отметил Вазагов.

Вазагов также подчеркнул, что заменить свободные СМИ, независимые, социальные сети не могут.
«Заменить независимые СМИ социальные сети не смогут, хотя во многих странах они являются полноценными заменителями свободных СМИ, более того существуют популярные блогеры, которые по своей популярности конкурируют с известными политиками, - сказал эксперт. - В более развитых странах свободные социальные сети дают возможностью высказывать свое мнение, они часто служат возможностью озвучить какую-то информацию, которые власти скрывают и которая повлияет на общественное мнение».

Вазагов также отметил что в республике, к сожалению, понятие как свобода СМИ, девальвировалась очень серьезно за последние 6-7 лет.
«К сожалению, запрос существует на серьезные независимые средства массовой информации, где люди будут вести содержательную дискуссию, этот запрос есть, но он не удовлетворяется», - сказал он.

Свое мнение по поводу социальных сетей выразила и психолог Алина Джиоева.
«Я считаю, что социальные сети формируют и будут формировать общественное мнение, и в данной схеме я бы добавила одно звено, которое называется социальное представление, которое как раз формируется при помощи подачи определенной информации. Какими бы независимыми мы себя не считали, мы формируем свои представления исходя из той информации, которую мы получаем и таким образом социальные сети вас ни в чем не переубеждают, они всего лишь являются тем пространством, к которым вы как-то ориентируетесь. То есть предоставляется информация, которую мы перевариваем, одновременно считая себя беспристрастными и выше вот этого потребительского рынка», - сказала Джиоева.

По мнению Джиоевой можно взломать любое сознание при помощи определенных технологий.
«Можно взломать любое сознание, несмотря даже на наш осетинский сложный менталитет, для этого есть определенные технологии, роль которых я бы не стала недооценивать. Я бы не сказала, что мы такие универсальные в плане нашего менталитета, что наш код, как вы ранее обозначили, невозможно взломать. Сложность нашего менталитета заключается лишь в малоизученности нашего населения и политические технологи, которые работали безуспешно, всего на всего были недостаточно компетентными и имели малую информационную почву, для коррекции своей работы», - считает Джиоева.

В целом участники круглого стола сошлись во мнении, что на сегодняшний день социальные сети не особо влияют на важные, обсуждаемые в нашем обществе вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest