Моя профессия библиотекарь. Фатима Цховребова

вт, 14/03/2017 - 08:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В мире есть много разных профессий, нужных и значимых. Профессия библиотекаря занимает среди них не последнее место.
Есть скептики, которые думают, что она устарела, но это далеко не так, даже в 21 веке, в эпоху интернет, библиотека востребована и необходима.
О нелегкой и ответственной работе библиотекаря нам рассказала заведующая библиотекой ЮОГУ Цховребова Фатима.
Фатима Цховребова родилась в 1955 году в городе Цхинвал. Окончила Юго – Осетинский педагогический институт, факультет химии и биологии. Но любовь к книгам предопределила выбор будущей профессии и с 1979 года по сей день, вот уже 38 год занимается любимым делом.
«Сколько себя помню, всегда любила читать и посещать библиотеки. Мне нравятся увлеченные и любознательные читатели. Стать библиотекарем было моей мечтой, и она со временем осуществилась», - говорит Фатима.
Работа в библиотеке ЮОГУ это не только выдача и прием книг, но и составление библиографических справочников и каталогов, проведение тематических мероприятий, хранение ценных экземпляров книг и многое другое.
Фатима Цховребова и ее коллеги четко следят за условиями хранения книг.
«Работа в библиотеке не простая, но когда любишь свое дело, не обращаешь внимания на какие-то затруднения, - делится своими мыслями заведующая библиотекой ЮОГУ Фатима Цховребова со студенткой факультета журналистики ЮОГУ Ириной Томаевой. - Мы ежедневно работаем со студентами. Выдавая им книги, они сами иногда затрудняются в названиях тех или иных книг, тогда нам приходиться часами искать нужную литературу. Несмотря на доступность интернет ресурсов, студенты ЮОГУ часто прибегают к услугам своей библиотеки».
Для того, чтобы сберечь и передать книги следующим поколениям в отличном виде в ЮОГУ созданы все условия.
«Иногда книги бывают лишь в единственном экземпляре, и их не возвращают, а остальным студентом уже трудно бывает достать книгу. И тогда они читают их в электронном виде», - сказала Фатима.
Сканирование бумажных книг и перевод их в электронный формат во многом облегчила нашу работу, также поделилась информацией собеседник агентства.
«Приобретена компьютерная техника. Обновлены книжные стеллажи. По указанию ректора нашего вуза мы переводим библиотечный фонд в электронный вид. Сегодня библиотека подключена в общую локальную сеть университета, обеспечена необходимой компьютерной техникой, а также безлимитным интернетом 4G», - с удовольствием делиться новшествами, которые происходят в библиотеке Цховребова.
Заведующая библиотекой Фатима Цховребова вспомнила и о нелёгких временах работы с 1992 по 2008 гг.
«Более двадцати лет мы жили в условиях военного времени и условия нашей работы были невыносимыми. Южная Осетия долгое время находилась в тяжёлой ситуации. Но свою работу не прекращал ни наш вуз, ни наша библиотека. Сегодня все наладилось, вырастают образованные поколения, что очень радует», – говорит Фатима Цховребова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest