Концепцию развития Республики Южная Осетия обсудили на круглом столе в Цхинвале

вт, 21/03/2017 - 12:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Круглый стол на тему «Концепция развития Республики Южная Осетия до 2025 года. Южная Осетия – промежуточные итоги и результаты» состоялся в Цхинвале.
В мероприятии с российской стороны приняли участие директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов, член Общественной палаты Российской Федерации Георгий Фёдоров, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов, а также политологи, эксперты Южной Осетии.
В начале круглого стола Григорий Добромелов как инициатор мероприятия, приветствовал присутствующих, отметив, что сейчас в преддверии президентских выборов необходимо вести интенсивный диалог.
«Необходимо освещать важные темы на общественных площадках, - сказал Добромелов. - Абсолютно очевидно, что для того, чтобы выстроить конструктивное взаимодействие всех сторон и избирательного процесса, необходимо максимально открыто и максимально продуктивно говорить не только о позитивном, но и негативном».
Отметим, что Добромелов впервые в Южной Осетии.
«Я впервые посетил Цхинвал и вижу, что в городе ведется множество строек, - уточнил Добромелов. - И город во многом выглядит лучше, чем некоторые города, сопоставимые по масштабу на российской территории, и это не может не вызывать огромное уважение. Потому что та сложная политическая, экономическая ситуация, в которой оказалась Республика, конечно же, не давала возможности для динамичного развития, и сейчас видно, что за последние годы сделан очень большой рывок вперед».
Добромелов отметил необходимость создания грамотной политики по привлечению в Республику инвесторов.
«Без этого, конечно, нельзя будет говорить о динамичном развитии экономики, - сказал он. - Это первый важный шаг, второй - это, конечно же, кадры в Республике. Даже если есть инвестор и деньги, отсутствие кадров, профессионалов не позволяет эффективно развиваться стране. Нужна отдельная серьезная программа по сохранению кадров. Понятно, что если молодежь выезжает учиться за пределы Республики, у нее мало стимулов для того, чтобы вернуться обратно. Важным является сохранение кадров и их привлечение в Республику. Для того, чтобы сюда хотели приезжать и работать, это должно иметь не только какое-то материальное преимущество, это должна быть привлекательная, комфортная и удобная территория для жизни. Тогда будет возможность привлечь сюда лучшие кадры и выиграть конкуренцию на рынке труда».
По его словам, не менее важным является создание благоприятной социальной и культурной среды в Южной Осетии.
«Жители должны видеть перспективу, когда есть видение желаемого будущего и каждый житель Республики видит перспективу своей жизни здесь, тогда они видят и стратегию, видят логику действий власти», - добавил он.
Заместитель руководителя Администрации президента Южной Осетии Вячеслав Гобозов в своем выступлении отметил, что когда речь заходит о проблемах и достижениях Южной Осетии необходимо делать сравнительный анализ.
«Мы должны понимать что было, скажем пять лет назад и чего удалось достичь за эти пять лет»,- сказал он.
Гобозов напомнил, что 5 лет назад, когда действующий глава государства пришел к власти, югоосетинское общество находилось в состоянии глубокого раскола.
«Общество находилось буквально на грани гражданской войны, - подчеркнул Гобозов. - Надо понимать, что пришедшее тогда к власти руководство практически было вынуждено действовать как «пожарники». Практически на нулевом уровне находилось доверие власти России к властным структурам Республики после той модели «восстановления», которое реализовывалось с 2008 по 2012 годы. И первые две важные задачи которые стояли перед новым руководством - это преодолеть негативные последствия раскола, то есть консолидировать общество и выстроить новую модель российско-югоосетинских взаимоотношений в экономической и финансовой сфере, которая бы вернула доверие руководства России к югоосетинской политической элите. Я думаю, что с этими задачами действующий президент справился более чем хорошо».
Гобозов считает, что одной из самых главных задач следующей пятилетки нового президента должно быть реформирование государственной правовой системы.
«Потому что она формировалась совершенно в других условиях, условиях «осажденной крепости», и даже те кризисы, которые у нас постоянно случаются, они тоже связаны напрямую, к сожалению, вот с этими изъянами нашей политической системы», - пояснил Гобозов.
В ходе круглого стола доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов отметил важность решения президента России Владимира Путина одобрить вхождение отдельных военных подразделений Южной Осетии в состав Вооруженных сил России.
Касаясь выборов в Южной Осетии Маркедонов подчеркнул, что каждые выборы президента Республики с самого 1996 года «имели свою какую – то изюминку, то что позволяло их отличать их друг от друга».
«1996 год - это введение института президентства, - напомнил Маркедонов. - Выборы 2001 года - первая смена власти одного первого лица к другому. Выборы 2006 года - это абсолютная «осажденная крепость», условия разморозки конфликта, которая началась с 2004 года. Именно в условиях «осажденной крепости» это были скорее не выборы президента, а просто голосование, сигнал, что народ хочет быть вне состава Грузии и избирать другой путь.
Что касается выборов 2011 года, я думаю, что пока Южная Осетия не переживет выборы 2017 года, выборы 2011 года будут вспоминать до последнего дня, когда подведут итоги голосования. Потому что эта была ситуация большого внутриполитического кризиса, и собственно выборы, которые прошли затем весной 2012 года были попыткой реагирования на этот кризис, попыткой выйти из него мирным путем для того, чтобы ситуация не перешла во внутреннее противостояние».
Член Общественной палаты Российской Федерации Георгий Фёдоров рассказал, что на предыдущих выборах Президента Южной Осетии находился в Республике.
«На прошлых выборах я был здесь, и у меня, откровенно говоря, было тревожное состояние, потому что определенная социальная нервозность присутствовала, это было видно, - сказал Фёдоров. – Людей после 2008 года, после победы, после той эйфории, которая была, начала заедать "бытовуха", соответственно, было определенное непонимание процессов, были элементы какого-то раздражения с точки зрения того, что прошло несколько лет, а дороги такие как-будто их вчера только бомбили, проблемы с компенсациями, инвестициями, и другое, это раздражение бросалось в глаза».
По словам Фёдорова, приехав в Республику Южная Осетия, он сегодня увидел другую, преобразившуюся страну.
«Я очень много бываю на Северном Кавказе и хочу сказать, что Цхинвал не хуже, а может даже в некоторых позициях лучше, чем некоторые города Северного Кавказа», - подчеркнул он.
Фёдоров считает, что следующий этап развития Республики должен быть направлен не просто на социальную стабильность, а на социальное развитие.
«Хотелось бы, чтобы Республика Южная Осетия и дальше развивалась, чтобы здесь был мир, и чтобы были ответственные политики, которые идут к власти», - сказал Фёдоров.
Ректорат Юго-Осетинского государственного университета им. А. А. Тибилова Вадим Тедеев поприветствовал гостей и выразил благодарность организаторам мероприятия.
Свое выступление ректор начал с событий 1989 года, когда Южная Осетия находилась в условиях внешнеполитической и внутриполитической нестабильности.
«Фактически народ Южной Осетии жил в условия политической неопределенности, даже не надеясь на то, что наступит день, когда Южная Осетия будет признана великой Россией как независимое государство, - сказал ректор. - Этот день наступил. И для каждого гражданина Южной Осетии 26 августа 2008 года является одним из самых знаменательных дат, когда Российская Федерация признала независимость Республики».
Тедеев подчеркнул, что Южная Осетия абсолютно пророссийский регион, «где все понимают, что наша сила в единстве».
«Надежных геополитических партнеров у России не так много, - отметил ректор. – И Южная Осетия с гордо поднятой головой может заявить на весь мир о том, что она с Российской Федерацией навеки вместе, и все угрозы, с которыми мы сталкиваемся, и в геополитике и в международном плане, должны решать вместе».
Ректор подчеркнул, что Договор о союзничестве и интеграции, подписанный Леонидом Тибиловым и Владимиром Путиным – это прекрасная формула взаимоотношений между нашими странами, обозначенная на ближайшие 25 лет, а присутствие российских войск в Южной Осетии это «не только гарантия безопасности, но и некий баланс сил на Кавказе».
Последние пять лет позволили нам с оптимизмом смотреть в будущее, мы все ценим и видим то спокойствие и благополучие, которое пришло на нашу землю, констатировал руководитель вуза. На сегодняшний день у студентов вуза есть все возможности для участия практически на всех мероприятиях, проводимых в Российской Федерации в рамках подписанных соглашений с более чем 30 вузами.
Ректор обратил внимание присутствующих на необходимость признания югоосетинской церкви российской, так как РЮО никогда не была канонической территорий Грузии.
Он также подчеркнул важность проведения Референдума по возвращению исторического названия нашего государства.
Госсоветник президента Давид Санакоев в ходе своего выступления отметил, что у руководства страны есть понимание того, что надо выходить на новый уровень взаимоотношений экспертов Южной Осетии с экспертами РФ и ряда других стран.
«Экспертная оценка помогает нам лучше оценить и лучше понять то, что происходит здесь, - сказал Санакоев.- Иногда взгляд со стороны дает возможности для новых шагов, для новых толчков развития. Важно, что у руководства и отдельных политических сил на сегодняшний день есть понимание проблем. Сегодня существует не только понимание этого, но и восприятие этих проблем таковыми какие они есть».
Санакоев выразил уверенность в том, что выборы в Южной Осетии пройдут в спокойствии и в точном соответствии с законом.
«У меня лично существует такая уверенность, несмотря на то, что есть определённые вызовы, - продолжил госсоветник. - Этим мы можем доказать всем, что мы опять перешли определённый этап и мы готовы к тому, чтобы и далее строить свое государство и развивать наши отношения с нашими друзьями, союзниками, а также соответствующим образом отвечать нашим недругам, которые к сожалению у нас есть».
Представитель партии «Осетия – площадь свободы» Сармат Джуссоев в своем выступлении акцентировал внимание на демографических вопросах, отметив, что стране сложно развиваться с населением в 50 тысяч человек.
Госсоветник президента Республики Южная Осетия Константин Кочиев сказал, что в Республике есть необходимость и возможность строить совершенно новую экономику Южной Осетии в наиболее выгодном направлении.
Директор ИА «Рес» Алла Джиоева выразила благодарность гостям Республики за обстоятельность высказываний и реальное видение ситауции.
«Самое главное за реальное видение ситуации, это очень важно, потому что экспертные мнения бывают разные и все зависит, думаю все - таки, от личности, - сказала она. - Мы сегодня говорим о своих проблемах, но даже в благополучных странах есть свои проблемы, которые не решены и решаются».
Джиоева отметила, что югоосетинский народ живет в нелегкое время последние 25 лет.
«Но говорить о том, что все сложно нельзя, у нас все постепенно становится на свои места, у нас идет восстановление и развитие Республики», - подчеркнула она.
Джиоева считает, что для того чтобы в Республике происходили положительные изменения каждый человек, каждый руководитель на своем месте должен вносить свой вклад в развитие страны, не оглядываясь на других и не пользуясь системой «отложенных инструкций».
Заведующий кафедрой философии ЮОГУ Анатолий Габараев рассказывая об инициативе президента провести Референдум, подчеркнул, что всецело поддерживает вопрос возвращения Южной Осетии исторического названия.
«Наш народ не приемлет те попытки, которые делают некоторые на Северном Кавказе, пытаясь присвоить наше имя, - сказал Габараев.- Как можно так по–партизански присваивать себе чужое имя. Я это расцениваю так, что если я, например, скажу, что я создал великие творения Александра Пушкина или гениальную теорию относительности Эйнштейна. Так я расцениваю присвоение древнего аланского имени нашего народа какими – то лицами. Такое присвоение никакой абсолютно ни теоретической, ни научной базы не имеет».
Лидер Компартии Южной Осетии Станислава Кочиев отметил, что положение в стране за последние пять лет изменилось в лучшую сторону.
«Более 17 миллиардов рублей за три неполных года было выделено Россией при предыдущей власти, и около 14 миллиардов рублей за пять лет нынешней власти, - уточнил Кочиев. От предыдущей власти у нас остались разбитые улицы, недостроенные дома, сожженные учреждения и организации».
Кочиев также подчеркнул, что Счетная палата России не выявила нецелевого расходования средств в Южной Осетии за время правления действующего президента.
Председатель комитета информации и печати выразил благодарность гостям, а также желание на дальнейшее взаимодействие.
«Перед выборами необходимо провести параллель и понять, что же произошло за эти пять лет в нашем государстве, - сказал Тибилов. - Ни одной отремонтированной улицы ни в городе, ни в Республике раньше не было. Теперь мы видим сотни километров отремонтированных улиц, и мне кажется, это уже говорит о нашем развитии».
В ходе состоявшейся дискуссии прозвучали различные мнения - от оценки эффективности работы действующей власти до формирования более четкой стратегии развития страны.

Авторство:
Катерина Пухаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest