Акция «Аланский пробег» стартовала в Южной Осетии

пн, 03/04/2017 - 19:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии прошла акция «Аланский пробег» в поддержку переименования республики Южная Осетия в «Государство Алания».
Инициатором автопробега выступила молодежь республики.
В акции приняло участие более сотни машин.
Один из организаторов автопробега Демури Тибилов в комментарии ИА «Рес» подчеркнул, что молодежь республики, таким образом, решила поддержать инициативу главы государства по переименованию республики в «Государство Алания».
«Инициатива провести автопробег пошла от молодежи республики, таким образом решив поддержать инициативу нашего президента Леонида Тибилова о переименовании Южной Осетии в “Государство Алания”. Данная акция будет проходить на протяжении двух дней. Мы хотим за эти два дня охватить все районы нашей республики», - отметил Демури Тибилов.
Автопробег начался на улицах города Цхинвал, затем продолжился по поселковому центру Дзау.
В Дзау возле здания администрации участников акции встретили по древнему осетинскому обычаю, с тремя пирогами и чашей осетинского пива.
Жительница Дзау Фатима Сланова отметила, что переименование республики носит исторический характер, и жители республики должны принять активное участие как на выборах главы нашего государства, так и на референдуме.
«Мы, как истинные потомки Алан, должны сделать все, чтобы вернуть историческое название нашей стране. Мы должны носить гордое имя Алания», - сказала Сланова.
Организатор «Аланского пробега» Александр Джиоев подчеркнул, что проведя эту акцию, молодежь призывает жителей республики к голосованию 9 апреля.
«Автопробег прошел в поддержку переименования республики, а также к призыву от лица молодежи к жителям прийти и проголосовать в пользу исторического названия нашей страны. Переименование республики - это очень большая работа, которую провел президент Леонид Тибилов, это еще один вклад президента в становлении страны. Мы, молодежь, со своей стороны поддерживаем инициативу президента, потому что есть народы, которые покушаются на нашу историю, и разными способами пытаются навязать себя в потомки Аланам. Испокон веков потомками Алан являются осетины», - сказал Джиоев.
С благословения старшего поколения в поселке Дзау, участники автопробега направились в сторону Знаурского района.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest