Максим Васьков: Именно Леонид Тибилов выдвинул одним основных принципов своей политики полное признание Грузией суверенитета Южной Осетии

пт, 07/04/2017 - 19:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

 

Доктор социологических наук, директор АНО Научно-исследовательского и аналитического «Центра гражданского развития» Максим Александрович Васьков прокомментировал ИА «Рес» ситуацию о распространении в сети интернет письма провокационного характера, где спецслужбы Грузии якобы отчитываются о проделанной работе и высказывают мнение, что самым удобным для них кандидатом на предстоящих выборах является действующий президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

Скажите, известно ли Вам, что в сети интернет появился фейковый документ, в котором говорится, что спецслужбы Грузии считают самым удобным кандидатом для дальнейшей работы действующего Президента Леонида Тибилова? Как Вы можете оценить подобное заявление.

Да, я внимательно изучил это письмо, но комментарий здесь достаточно простой. Это не очень умная провокация. Цель то же понятна, попытаться минимум дискредитировать фаворита выборов, а максимум дестабилизировать ситуацию в республике в целом и показать, что в Южной Осетии невозможен спокойный демократический процесс. Думаю подготовка грузинской стороной такого письма и его вброс именно сейчас, поближе к дню голосования преследует две эти цели сразу. Если бы Грузия обошлась без провокации, то это была бы уже какая-то другая Грузия, а не то государство, которое есть сейчас.
Технология провокации четко прослеживается. Назвать как можно больше имен людей, которые ассоциируются в Л.Х Тибиловым, придумать побольше различных «деталей», достоверность которых никто реально не проверит, но желательно, что бы они выглядели как-то правдоподобно и .т.д. Расчет, что какой-либо след и останется. Если посмотреть на ситуацию системно, то видно, что именно Л.Х. Тибилов и начал успешно осуществлять реальную, а не на словах интеграцию Южной Осетии и России, что полностью перечеркивает мечтания грузинских политиков о возврате Южной Осетии под свой контроль.
Действия по развитию сотрудничества и реальной интеграции с Россией осуществляются Л.Х. Тибиловым последовательно и практически во всех сферах жизни Южной Осетии, это не может не злить заинтересованных лиц в Тбилиси. Заметны серьезные успехи в такой интеграции, и Л.Х. Тибилов положительно воспринимается В.В. Путиным и демонстрирует приверженность ценностям стабильности и мирного развития Южной Осетии в теснейшем союзе с Россией и в полной готовности статью ее частью, когда для этого сложатся геополитические условия. Тем более именно Л.Х. Тибилов выдвинул одним из основных принципов своей политики полное признание Грузией суверенитета Южной Осетии, как единственного условия для каких-либо контактов, и именно он начал системно поднимать вопрос о признании агрессии и геноцида осетинского народа со стороны Грузии на международном уровне.

Вы считаете, что это только проект грузинских спецслужб направленный против Южной Осетии, или можно предположить и внутренние причины появления такого письма как вид недобросовестной политической борьбы?
Я не хочу верить, что кто-то из конкурирующих сейчас политиков в Южной Осетии может так опуститься и настолько не уважает осетинский народ. Меня больше будет интересовать другой вопрос, кто и как может попытаться использовать это провокационное письмо в своих политических целях внутри республики, какие пойдут комментарии, от кого, и тогда все сразу станет понятно, удалась ли эта провокация и кто и как может попытаться ее использовать в самой Южной Осетии. Осетинский народ отличается государственной и гражданской мудростью и сможет дать оценку таким «политикам», которые попытаются использовать откровенную провокацию для своих интересов, если они появятся. Традиции Геббельса явно прижились у врагов осетинского народа. Поэтому был подготовлен соответствующий «документ» и вброшен, на удачу, вдруг что-то и получится.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest