Клуб «Аполлон» ЮОГУ открыл походный сезон с древнего села Эгра

чт, 27/04/2017 - 10:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Студенческого клуб «Аполлон» Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) открыли походный сезон с древнего села Эгра, которое находится на границе Знаурского и Цхинвальского районов Южной Осетии. Как рассказала ИА «Рес» руководитель клуба Олеся Каджаева, в походе приняли участие более 35 студентов.
«Мы побывали в окрестностях древнего села Эгра, которого уже не существует, там остались только развалины святилища, - рассказала Каджаева. – Мы нашли там склеп, который хорошо сохранился. За долгие годы “Аполлон” в первый раз пошел в сторону Эгра, там очень красивый лес, невероятная природа».
Каджаева отметила, что поход был организован, в том числе и для того, чтобы определить степень выносливости студентов.
«Это был проверочный поход для студентов, чтобы определить могут ли они выдерживать дороги, длинную дистанцию, - уточнила руководитель клуба.- Они очень хорошо показали себя, очень дисциплинированные, хорошие ребята. Планируется ряд таких проверочных выходов на один день, а потом, когда уже потеплеет и можно будет ставить палатки, начнем организовывать полноценные выходы».
Как рассказал член клуба «Апполон», главный специалист отдела охраны культурного наследия Минкультуры Республики Давид Гобозов, в селе Эгра жили фамилии Цховребовых, Газзаевых, Тигиевых.
«Информации о церкви в Эгра очень мало, и приходится по крупицам собирать ее, сказал Гобозов. - Задача нашего отдела зафиксировать церковь, сфотографировать ее, измерить и так далее. Раньше, когда в советские времена ходили в экспедиции, фотоаппаратов не было и с собой брали художников, которые зарисовывали памятники, прям каждый камешек, как он выглядел, и это несло огромную информацию о памятнике. Сейчас есть фотоаппараты, и мы делаем множество снимков памятников. Даже запечатлев памятник только на фотографиях, тем более, измерив его ширину, длину, высоту, мы фиксируем какие-то его характерные черты, координаты, это дает для будущих поколений колоссальное количество информации, по которой можно будет в будущем ориентироваться».
Гобозов отметил, что когда клуб «Аполлон» планирует совершить походы, он как работник отдела охраны памятников Министерства культуры, старается избирать для них маршруты, следуя по которым они своими глазами увидят объекты культурного наследия и ощутят дух предков осетин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest