«Бессмертный полк». Главное – помнить и чтить

вт, 09/05/2017 - 14:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

… Этот День Победы
    Порохом пропах,
   Это праздник
   Со слезами на глазах...

Эти слова заставляют сердце биться сильнее, от них мороз по коже, они вызывают чувства нескончаемого патриотизма, любви к родине и заставляют восхищаться народом, сплотившегося против общего врага.
Каждый год со слезами на глазах весь праведный мир вспоминает павших советских солдат, которые встали против коричневой чумы.
На всем постсоветском пространстве не осталось, наверное, семьи, которую бы не коснулась война и особенно в Осетии. Из Южной Осетии в годы Великой Отечественной войны ушли защищать Родину около 21736 человек, в боях погибло 11711 солдат Советской армии, более 7 тысяч пропало без вести. Звания Героя Советского Союза были удостоены 34 осетина.
Каждый год и в Южной Осетии вспоминают не вернувшихся с фронта сынов Осетии. Число «Бессмертного полка» растет с каждым разом, в этом году он прошел после военного парада в третий раз.
«Бессмертный полк» проходит отдельной колонной, и если в 2015 году в его строю прошли 3600 человек, в 2016 году их стало больше - 4800, а в этом году прошествовало более 5000 человек.
В шествии полка пронесли фотографии не только фронтовиков, но и сынов Южной Осетии, которые отдали жизни в противостоянии с еще одной фашиствующей страной – Грузией, в период с 1989 по 2008 гг.
К «Бессмертному полку» присоединился и президент Анатолий Бибилов, который пронес портрет брата деда - Сулико Бибилова.
В ходе шествия по площади пронесли и Красное Знамя Победы.
Жители Цхинвала поделились с ИА «Рес» своим видением по организации праздника, а также рассказали о значении Дня победы для каждого из них.
Преподаватель на пенсии Циала Гагиева рассказала, что потеряла на войне деда.
«Для меня День Победы особенный праздник, а для нашей семьи – это олицетворение победы добра над фашистским злом, - отметила горожанка. – сегодня на параде прошли мои дети и внуки, они пронесли фото моего деда тоже».
Народ республики и, в особенности, ветеранов поздравила и жительница города Аза Тотоева.
«Мне очень понравился и парад и “Бессмертный полк”, - сказала собеседник агентства. – Праздник это такой, что поневоле появляются слезы, слезы радости и гордости за советсткий и наш, осетинский народ».
Первоклассник Сослан Битиев шагал на параде впервые и поделился с ИА «Рес» своими впечатлениями.
«Я сегодня поздравил всех учительниц с праздником, - сказал Битиев. – Очень понравилось шагать, особенно понравились голуби, которые наша школа выпустила. Когда я вырасту, стану военным и буду шагать на каждом параде».
Красочное шествие украсили дети и взрослые, которые гордо пронесли фотографии всех без исключения героев.
Особо порадовали учащиеся гвардейской школы №3, которые выпустили белых голубей, в знак мира и благополучия.
Ни одного человека не оставляет равнодушным шествие «Бессмертного полка» - жители Южной Осетии воочию видят своих героев, и невольно каждый человек задумывается о том, что пришлось пережить этим солдатам, поистине героям, где они провели последние минуты жизни и о чем думали…
Мы народ, который не понаслышке знает, что такое война и что значит - терять защитников, именно поэтому День Победы для Южной Осетии особенный праздник, это день - знаменующий победу и вселяющий надежду в светлое будущее. Пока народ живет он будет помнить, и чтить память героев. Ну а сегодня… ничто не забыто и никто не забыт…

Авторство:
Элина Габараева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest