Перспективные направления использования информационных технологий в экономике и государственном управлении обсудили в ЮОГУ

пт, 19/05/2017 - 13:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете имени А. А Тибилова состоялся круглый стол на тему «Состояние и перспективные направления использования информационных технологий в экономике и государственном управлении Республики Южная Осетия».
В работе круглого стола приняли участие начальник отдела информатизации Администрации президента Южной Осетии Альберт Гагиев, заместитель председателя Комитета связи и массовых коммуникаций Георгий Кабисов, начальник отдела главной бухгалтерии Министерства финансов Республики Ирина Калаева, начальник отдела труда и заработной платы Министерства финансов Олеся Тедеева, генеральный директор ООО «Консультант – Цхинвал» Руслан Кочиев, начальник отдела автоматизации Национального банка Республики Южная Осетия Кавказ Цховребов, преподаватели кафедры информатики и вычислительной техники, студенты специальности «Прикладная математика и информатика» и др.
Мероприятие открыла модератор и организатор круглого стола, заведующая кафедрой информатики и вычислительной техники, кандидат технических наук, доцент Лана Гаглоева.
«В отличие от академических, фундаментальных вузовских дисциплин мы с вами представляем специальность, которая динамично развивается, - сказала Гаглоева.- Наверное, эта самая динамичная сфера в области науки и образования».
Она отметила, что наполнение учебных дисциплин меняется практически ежегодно.
«Нам присутствующим, особенно преподавателям кафедры информатики и вычислительной техники постоянно нужно, так сказать, держать руку на пульсе, следить за актуальными тенденциями развития современных информационных технологий в мире, в целом, и, в частности, нашей Республике», - подчеркнула Гаглоева.
Лана Гаглоева поблагодарила ректора ЮОГУ за поддержку идеи проведения круглого стола и предложила проводить подробный круглый стол периодически, как минимум раз в год.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратился ректор ЮОГУ Вадим Тедеев отметив, что Лана Гаглоева является одним из лучших специалистов в области информационных систем в экономике, как Северной так и Южной Осетии, в том числе по таким важным программным продуктам как 1-С.
«Я как раз искал специалиста, который бы поработал с бухгалтерами, экономистами и кадровиками ЮОГУ по изучению ими таких важных программ, как 1С-бухгалтерия и 1С-предприятие и предложил Лане Алановне провести внутривузовские курсы повышения квалификации в нашем университете», - рассказал он.
Ректор продолжил, что «позже Лане Алановне мною было предложено возглавить кафедру информатики и вычислительной техники и я доволен, что университет заполучил сильного специалиста».
«Использованию информационных технологий мы уделяем огромное внимание, начали с самого простого - создания официального сайта ЮОГУ, - уточнил Тедеев. - Сегодня мы можем похвастаться тем, что полным ходом идет создание электронной библиотеки. Уже большая часть нашего библиотечного фонда переведена в цифровой формат. Кроме того, идет работа над созданием единой локальной сети».
Ректор рассказал и о создании в ЮОГУ центра информационных технологий, который первым возглавил ведущий специалист в области информационно-коммуникационных технологий, кандидат физико-математических наук Сослан Табуев.
В настоящее время, по словам Тедеева, центр возглавляет Александр Джиоев.
Силами вузовского центра были проделаны все монтажные работы по проведению в ЮОГУ безлимитного 4G интернета.
Также для всех сотрудников ЮОГУ были проведены внутривузовские курсы повышения квалификации по основам информатики.
Корреспонденту информационного агенства «Рес» ректор сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос с одним нашим земляком, известным предпринимателем по сооружению большого наружного жидкокристаллического экрана размером 8х3 метра над фасадной частью нового университетского комплекса. Экран должен хорошо просматриваться из разных участков города, особенно с улицы Алана Джиоева (Ленина).
«На экране будем транслировать видеоматериалы университетского телевидения ЮОГУ ТВ, а также рекламу. Увере,н этим проектом заинтересуется и правительство республики. Те рекламные щиты, которые заполонили город, не отвечают современным требованиям. Реклама позволит окупить расходы на приобретение таких экранов», - сказал руководитель вуза.
Вадим Тедеев выразил благодарность участникам круглого стола, известным специалистам в области информационных технологий, которые по необходимости оказывают помощь ЮОГУ.
«В позапрошлом году мы подписали с тремя ведущими Донецкими вузами Договоры о сотрудничестве и когда вначале этого года ректор Донецкого национального университета обратилась ко мне с предложением провести конференцию в режиме он-лайн, мы с охотой откликнулись. Телемост между нашим университетом и Донецким национальным университетом, благодаря Георгию Кабисову прошел без технических сбоев, - отметил ректор. – И сегодня мы можем сказать, что готовы к проведению такого рода конференций с любым вузом, любой организацией, которые находятся как на территории Российской Федерации, так и на территории постсоветского пространства. До этого мы провели подобные телемосты с Абхазским, Приднестровским и Арцахским университетами».
Тедеев выразил надежду, что подобные встречи сотрудников и студентов ЮОГУ с лучшими айтишниками Республики будут носить регулярный характер.
«Нам надо собираться регулярно, потому что есть проблемы, которые необходимо решать, - сказал ректор. - Для Республики очень важно использование информационных технологий, чтобы эффективность деятельности каждой организации, каждого учреждения была максимальной».
Он отметил, что на сегодняшний день существует большая востребованность в специалистах данной профессии.
«Третий год, как у нас открылась специальность “Прикладная математика и информатика”. К нам поступили на эту специальность лучшие абитуриенты республики. В прошлом году на прикладную математику и информатику поступили семь отличников школ и один абитуриент с красным дипломом колледжа. Важно, что при окончании университета у нас будут готовые специалисты в области высоких технологий, которые могут работать и найти свое место в различных организациях и учреждениях нашей Республики». Программирование им читают высококвалифицированные специалисты. Такие как Дмитрий Коклин, а недавно мы приняли на работу преподавателями Александра Джиоева, успешно окончившего Санкт - Петербургский университет по специальности «Прикладная математика и информатике» и Алана Джиоева, также успешно окончившего МГТУ имени Баумана. Но у нас к вам просьба, чтобы производственную и учебную практики они проходили у вас в организациях, я имею ввиду Геогрия Кабисова, Кавказа Цховребова, Альберта Гагиева и др».
Известный в Республике специалист Георгий Кабисов обратил внимание присутствующих на то, что внедрению современных технологий в Республике уделяется очень мало внимания.
«Можно сказать, не уделяется вовсе, - сказал Кабисов. - За период с начала 90-х годов и до настоящего времени фактически не уделяется должного внимания внедрению современных информационных систем и технологий».
Кабисов рассказал, что в Инвестиционную программу на 2018-2019 годы заложены средства на внедрение и развитие оптоволоконной связи в городе.
«Первый этап предполагает подключение спальных районов и центральных улиц города, - уточнил Кабисов. - В конце 2008 года в Южную Осетию приехала большая делегация из Министерства связи России и представителей проектных институтов. Была проделана большая работа и создан комплексный план по развитию Республики на сумму в 1 миллиард 50 миллионов рублей. Комплексная программа предполагала вещание цифрового телевидения на всей территории Южной Осетии, внедрение оптоволоконной связи в районные центры, и села, где количество дворов от 50 и выше. Но учитывая сложившиеся реалии вся сумма была перенесена на строительство жилья и инфраструктуры Республики».
Альберт Гагиев также отметил низкий уровень технологического развития в стране.
«Нашим гражданам иногда бывает сложно делать обычную регистрацию в социальных сетях, не говоря уже о более значимых проблемах, - сказал Гагиев.- Если не обращать на это внимание, дальше будет только хуже».
Он подчеркнул, что к данной проблеме нужен системный подход.
«С кадрами в Республике все очень сложно, - продолжил он. - Присутствующие здесь ребята, наверное, хотят в будущем в жизни чего-то добиться, и любое направление, которое они выберут в данной сфере, я считаю, будет актуальным в Республике, потому что в будущем у нас появится очень много рабочих мест».
Руслан Кочиев, в свою очередь, уточнил, что является представителем российской справочной правовой системы «Консультант-Плюс».
«Система “Консультант Плюс” предоставляет широкие и удобные возможности для поиска, анализа и применения правовой информации, - рассказал Кочиев. –Это современная справочная система, обеспечивающая большое количество возможностей и удобств».
Кочиев обозначил важность и актуальность проведения мероприятия, выразив благодарность организаторам за приглашение. Руслан Кочиев также отметил, что благодаря подписанному соглашению между ректором ЮОГУ Вадимом Тедеевым и руководством компании вот уже более двух лет университет подключен бесплатно к нашей справочной системе «Консультант-плюс», которую мы для университета обновляем ежемесячно.
По словам Кавказа Цховребова, студенты, обучающиеся здесь, должны обладать необходимым уровнем знания компьютерной техники и владеть определенными навыками работы с программным обеспечением.
«Думаю, что упор здесь надо делать на более серьезные продукты, не отрываясь одновременно от самой аппаратной базы, - сказал Цховребов. - Все сегодня упирается и переходит в образ информатизации, и поверхностно смотреть на все это невозможно. Необходимо подготавливать специалистов такого уровня, чтобы мы смогли обеспечивать не только свои потребности, но и выходить дальше, потому что это товар, который не требует средств производства. И для экономики выход в эти области очень привлекателен. Поэтому, я думаю, что аппаратные средства и системное программное обеспечение – то, на что нужно делать упор в университетской среде. А так если говорить о профессиональной деятельности, то это слишком разнообразная тематика».
Далее представитель Министерства финансов Олеся Тедеева приветствовала присутствующих, выразив слова благодарности руководству вуза.
«Я благодарна руководству университета за то, что они хотят обратить внимание на очень актуальную проблему совершенствования информационных технологий в Республике, - сказала Тедеева. - Современный мировой рынок представляет большую возможность как для потребителей, так и для производителей многогранных товаров и услуг. Одним из наиболее динамичных и перспективных секторов является рынок персональных компьютеров и программного обеспечения.
Внедрение новых технологий, постановка новых путей и адаптация эффективных методов производства управления, на мой взгляд, - есть залог успешного предпринимательства».
Тедеева пожелала студентам стать квалифицированными специалистами именно в области информационных технологий в целях успешного развития данного направления в Республике.
Ирина Калаева, в свою очередь, сообщила, что в Республике планируется осуществить переход на программу «1С: Бухгалтерия».
«В деятельности каждого предприятия огромную роль играет грамотно поставленный бухгалтерский учет, - сказала она. - Хотелось, чтобы вы более углубленно изучали эту программу, потому что нам нужны специалисты, и соответственно, у вас будет перспектива устроиться на работу, будут знания в бухгалтерии и знания программного обеспечения».
Далее гости подробно рассказали о своей работе, о роли современных информационных технологий.
Проректор по науке ЮОГУ доктор физико-математических наук Анатолий Тедеев обозначил важность углубленного изучения математики, как дисциплины для тех студентов, которые хотят стать высокопрофессиональными специалистами в области информационных технологий.
Декан инженерно-экономического факультета ЮОГУ кандидат экономических наук Мария Кабисова поддержала идею регулярности проведения подобных мероприятий, а также предложила гостям встречаться со студентами и в другом формате, например, проводить им во внеурочное время специальные мастер-классы.
В ходе мероприятия студенты в непринуждённой обстановке пообщались с ведущими специалистами в области информационных технологий, получив ответы по всем интересующим их вопросам. В завершение мероприятия Лана Гаглоева поблагодарила всех участников круглого стола за плодотворную работу и выразила мнение присутствующих о необходимости проводить подобные мероприятия регулярно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest