Аполлоновцы ЮОГУ стали первыми слушателями новой песни Анны Чочиевой "Фæззæджы зард" на стихи Азау Хачировой

пн, 22/05/2017 - 16:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Аполлоновцы ЮОГУ стали первыми слушателями новой песни Анны Чочиевой "Фæззæгы зард" на стихи Азау Хачировой

В студенческом клубе Юго-Осетинского государственного университета «Аполлон» состоялся вечер-концерт автора и исполнителя Анны Чочиты. Заседание совпало с Днём осетинского языка.
«Надо отметить, что хотя это был творческий вечер Анны Чочиевой, она старалась познакомить нас с творчеством и других осетинских музыкантов и исполнителей, по новому открыла для нас удивительный путь в мир высокой поэзии Таймураза Хаджеты, Алихана Токаты, Хазби Калоты, Исидора Козаты, Людмилы Галавановой, Азау, и других известных поэтов. Анна особо выделила замечательного музыканта Ахсара Джигкаева, с нескрываемым уважением представляя нам его творчество, отметила неоценимый вклад в развитие осетинского языка и культуры режиссера и сценариста Мурата Джуссоева», - поделились с корреспондентом ИА «Рес» студенты ЮОГУ, активные участники клуба Залина Козаева и Салима Тедеева.
Анна Чочиева поделилась воспоминаниями о начале своего музыкального пути и выразила мнение, «что, возможно, то, что её юность совпала с войной и блокадами, каким-то образом способствовало рождению её первых песен». «Ведь все началось с нападок на осетинский язык в конце 80-ых и творчество, по словам Анны, стало своего рода ее внутренним протестом».
Анна также рассказала о зарождении такого направления осетинской музыки, как зармон.
«Песни Анны мы сначала услышали с экрана, посмотрев ее клипы и получив больше удовольствие от красивой качественной музыки. Но когда она запела вживую, нам осталось только аплодировать, потому что её прекрасный голос покорил наши сердца. Мы стали первыми зрителями, кому Анна спела свою новую песню "Фæззæджыы зард" на стихи Азау», - рассказали Залина Козаева и Салима Тедеева .
Анна Чочиты рассказала также о своём участии в различных музыкальных фестивалях и проектах, о том как представляла широкой публике всю силу и многогранность осетинской современной музыки, и красоту нашего языка. Также певица рассказала о своей творческой деятельности в Цхинвальской музыкальной школе – студии «Бонварнон» и эстрадном ансамбле из юных исполнительниц, который с каждым годом набирает все большую популярность.
В вечере также приняли участие солистка ансамбля школы-студии «Бонварнон» Анна-Мария Парастаева и Александр Кулумбегов, юный гитарист и потомственный аполлоновец.
Особо приятно было аполлоновцам узнать о том, что в биографии Анны клуб "Аполлон " тоже отметился, что не могло не порадовать.
Анна Чочиева тепло вспоминала о своих аполлоновских днях.
Вечер прошел в тёплой дружеской атмосфере. Главным итогом этой встречи стало то, что у молодёжи клуба появилось желание ближе познакомиться с осетинской поэзией и осетинской песней.
Осталось только пожелать клубу «Аполлон» побольше таких вечеров, Анне Чочиевой вдохновения и радости творчества, а нашей Алании больше талантливых людей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest