Дипломаты Южной Осетии стоят на страже интересов Родины

чт, 25/05/2017 - 08:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

28 мая Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия празднует свой славный четвертьвековой юбилей. Трудно переоценить роль МИДа в становлении и развитии процесса международного признания Республики Южная Осетия. Не жалея сил и энергии югоосетинские дипломаты защищали и защищают интересы нашей страны с различных трибун. Так было и в период сложного, напряженного военно-политического противоборства с Грузией с первого же дня создания МИДа в 1992 году – вплоть до знаменательного признания Россией государственной независимости Южной Осетии в 2008 году, и сейчас – в период непростого процесса постконфиктного урегулирования отношений с Грузией в формате Женевских дискуссий.
Здесь невозможно не упомянуть о тяжелейших исторических военно-политических условиях, в которых принималось решение о создании МИДа. В мае, июне и первой половине июля 1992 года обстрелы жилых кварталов Цхинвала танками и артиллерией Грузии были особенно ожесточенными. Много жизней унесли и переделанные градобойные ракеты «Алазани» с металлической начинкой, которые также применялись грузинской стороной при обстрелах Цхинвала.
Враг не оставлял попыток штурмом взять Цхинвал, почти каждую ночь были попытки прорыва в город войск Госсовета и незаконных грузинских вооруженных формирований.
Городское кладбище было оккупировано грузинскими войсками и вооруженными подразделениями МВД Грузии. Они еще с 1991 года не позволяли хоронить на кладбище умерших и убитых ими же людей. В Цхинвале, в садах и огородах местных жителей, а то и на газонах и прилегающей террарии некоторых учреждений появилось множество могил. Если все захоронения после войны были перенесены, то на футбольном поле цхинвальской средней школы №5 появилось столько могил, что их уже поздно было трогать, и назвали это место Мемориальным кладбищем Защитников Осетии и жертв грузинского террора.
И депутаты Верховного Совета, и министры не только принимали политические и управленческие решения, но и в прямом смысле жизнью отвечали за них, защищая возглавляемые ими республику и народ с оружием в руках. Вот в таких условиях принималось решение о создании органов государственной власти, одно из ключевых мест в числе которых занимает МИД РЮО.
Вначале ведомство называлось Министерством внешних сношений. Происходило структурное оформление нового для Южной Осетии внешнеполитического ведомства, закладывались основы дипломатической работы. Даже удивительно, что несмотря на шквальные обстрелы, отсутствие электроэнергии, природного газа и денежной наличности наша республика активно работала: печатались газеты, в эфир по проволочной линии выходили передачи югоосетинского радио. В краткие минуты затишья монтеры Министерства связи даже ремонтировали разорванные обстрелами линии радиопередачи. Это позволяло МИДу распространять в средствах массовой информации свои сообщения, заявления и комментарии.
В тот период МИД всегда стремился идти в ногу со временем. Это первый орган государственной власти, где появились компьютеры. В дальнейшем, к сожалению, были и периоды, когда материально-техническое обеспечение ведомства было, увы, не на высоте.
Тем не менее, дружный трудовой коллектив учреждения, невзирая на объективные трудности, всеми силами успешно выполнял состоящие перед МИДом важные государственные и политические задачи.
Пожелаем же сотрудникам нашего МИД, защитникам интересов Южной Осетии на нелегком дипломатическом поприще, дальнейшей успешной работы, новых важных достижений на международной политической арене!

Авторство:
Инал Плиев
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest