Турнир памяти известного шахматиста прошел в Цхинвале

пн, 05/06/2017 - 15:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Второй турнир по шахматам в память об известном шахматисте Валерие Гобозове прошел в столице Южной Осетии - Цхинвале.
Турнир проходил в Республиканской государственной библиотеке имени Анахарсиса.
В соревнованиях приняли участие шахматисты из Цхинвала, Владикавказа, Ленингорского района Южной Осетии.
По итогам турнира в состязаниях среди взрослых шахматистов 1 и 2 места заняли Георгий Шавлохов и Эдуарда Кабисова, 3 и 4 места достались Ацамазу Габараеву и Давиду Танделову.
В состязаниях среди юных игроков первое место занял Арсений Танделов, серебряным призером стал Алан Кабулов, а Мария Кокоева заняла третье место.
Как отметил президент Федерации шахмат РЮО Георгий Шавлохов, проведение подобных турниров способствует популяризации шахмат в Республике.
«Проведение турнира стало возможным благодаря спонсорской помощи председателя Национального банка Республики Феликса Зассеева и представителей фамилии Гобозовых. Всемерное содействие в проведении различных спортивных мероприятий нам всегда оказывает руководство Комитета по молодежной политике, спорту и туризму, а также руководство библиотеки. От имени членов нашей Федерации выражаю огромную благодарность всем, кто помог нам в проведении турнира, ведь проведение подобных мероприятий способствует дальнейшему развитию и популяризации в нашей республике этого вида спорта», - сказал Шавлохов.
На турнире присутствовали и члены семьи, родственники Валерия Гобозова.
Слова благодарности организаторам турнира от имени родных Валерия Гобозова выразила его сестра - Ляля Гобозова.
«Нам очень приятно, что памяти Валеры проводится такой замечательный турнир. Приятно, что его воспитанники и спортивная общественность помнят светлое имя Валеры и ценят его вклад в развитие шахмат в Южной Осетии. Рада видеть, что сегодня сильнейшими игроками турнира стали его воспитанники Георгий Шавлохов и Эдуард Кабисов. Мы уверены, что они будут продолжать дело Валерия», - сказала Гобозова.
Отметим, что Валерий Гобозов помимо шахмат хорошо играл в шашки. Он был одним из лучших игроков в шахматы и шашки в Южной Осетии, мастером спорта СССР.
Гобозов также был журналистом, публицистом и переводчиком, кандидатом филологических наук, являлся старшим научным сотрудником отдела осетинского языка и литературы Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З. Н. Ванеева, доцентом кафедры осетинского языка и литературы Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ), заведующим кафедрой журналистики ЮОГУ. Валерия Гобозова не стало в 2012 году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest