Мы увозим сердце, заполненное Осетией, - члены делегации Самарской области

пт, 09/06/2017 - 21:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В теплой, дружеской атмосфере проходили встречи членов делегации Самарской области, прибывшими на днях в Цхинвал во главе с председателем Союза народов Самарской области, по совместительству с экс-премьером Южной Осетии Ростиславом Хугаевым. О своих впечатлениях от посещения Республики гости из Самары рассказали на пресс-конференции, состоявшейся в Государственном комитете информации и печати.
В беседе с журналистами Ростислав Хугаев, занимавший должность премьера в стране с 2012 по 2014 годы, признался, что ему кажется, он и не уезжал из Республики.
«Я приехал, и везде вижу знакомые лица, у меня такое ощущение, что я и не уезжал из Республики, - отметил Хугаев. - Очень приятно всех снова видеть. Более того, я уверен, что приезд нашей делегации даст новый импульс для дружбы и сотрудничества Самарской области и Республики Южная Осетия».
Уполномоченный по правам человека Самарской области Ольга Гальцова рассказала об отношении к Ростиславу Хугаеву в Самарской области, и в целом, к осетинскому народу.
«Отношение к вашему земляку в Самарской области очень уважительное, - сказала Гальцова. - Одно только то, что он избран директором учреждения «Дружбы народов» говорит само за себя. А если вы приедете в Самарскую область, то кусочек Южной Осетии вы увидите там, потому что улица Осетинская у нас уже есть.
Мы с огромной благодарностью отмечаем гостеприимство вашего народа, его доброжелательность. Такое ощущение, что сюда мы приехали к своим родным, близким людям».
Представитель Общественной палаты Самарской области Галина Гусарова добавила, что члены делегации уедут из Южной Осетии с самыми теплыми воспоминаниями.
«Мы уедем от вас с очень хорошей энергетикой, и я благодарна Ростиславу Ерастовичу за возможность побывать в Осетии, насладиться её великолепной красотой», - заметила Гусарова.
По словам заместителя председателя Думы городского округа Самары Татьяны Братчиковой, она с радостью приняла приглашение войти в состав делегации.
«Во-первых, было очень интересно увидеть все своими глазами, ведь мы знаем о трагических страницах истории Южной Осетии, хотели, несомненно, поделиться с вами и своим опытом, - сказала Братчикова. - Мы с удовольствием примем вашу делегацию в городе Самара и широкие двери городской думы всегда будут открыты для ваших депутатов, для ваших общественных организаций. Мы всегда рады видеть вас на Самарской земле».
В целом, члены делегации сходились во мнении, что Республика Южная Осетия располагает широкими возможностями для развития туризма. Вместе с тем, каждый из них выразил готовность поделиться опытом по тому направлению, которое он представляет.
Поднималась и тема возможного сотрудничества в деле строительства между Самарской областью и Южной Осетией.
Председатель Самарской гильдии строителей Любовь Аристова отметила, что среди членов делегации находятся люди, которые представляют элиту строительной отрасли.
«Мы готовы оказать вам любую помощь, - подчеркнула Аристова. – И если будут какие-либо интересные проекты, то мы руководители компаний, присутствующие здесь, готовы к сотрудничеству».
Вместе с тем было отмечено, что для вложения инвестиций в Республику необходимо наличие соответствующих условий для инвестора.
О проекте «Парк дружбы народов», который реализуется в Самаре, рассказала заместитель председателя Союза народов Самарской области Любовь Колесникова.
«Этот проект уникальный не только в России, но и зарубежом, - рассказала Колесникова. -Парк дружбы народов - это место, где можно познакомиться с культурой разных народов, пообщаться друг с другом. Проект включает в себя 20 подворий, каждый из которых представляет национальность, проживающую в Самарской области.
Более того, мы готовим книгу, которую мы называем “золотой”. В ней будет показан вклад каждого народа, проживающего в Самарской области в становление, развитие российского государства».
По словам Любови Колесниковой, делегацию Самары в Южной Осетии встретили очень тепло и радушно.
«На встрече с президентом Анатолием Бибиловым мы сказали: “Нам очень понравились ваши горы”, на что он нам ответил – “Наши горы”. Это ли не гостеприимство! И с таким настроем наша делегация поедет в Самару, где мы расскажем о том, что мы видели, как нас встречали. Мы увозим сердце, заполненное Осетией…»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest