Грузия не вошла в НАТО, но НАТО вошло в Грузию

вс, 11/06/2017 - 14:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Продолжается почти тридцатилетняя эпопея с идеей вступления Грузии в НАТО, которая рекламируется в качестве едва ли не национальной идеи грузинского народа аж с конца уже полузабытых 1980-х годов.
Наряду с безвизовым режимом в страны Европейского Союза, вступление в НАТО было одним из идеологических бомб, которые взорвали мирную, безопасную и обеспеченную жизнь обывателей всей бывшей Грузинской ССР, а не одной только Грузии. Безвиз уже получен – на 27 году пустых обещаний. Однако, как и предсказывали умные люди, он оказался обманом – дает право ехать в Европу и тратить там свои деньги. Но не даёт того, ради чего миллионы грузин дали вскружить себе голову и разнесли вдребезги свою социалистическую республику. А именно – права работать в Европе и возвращаться в Грузию с заработанными в Европе деньгами.
Как же обстоят дела со вступлением Грузии в НАТО?
В конце минувшего месяца в Тбилиси состоялась весенняя сессия парламентской ассамблей НАТО. В течение четырех дней порядка 600 делегатов обсуждали необходимость вступления Грузии в блок. Интересно, задумывался ли хоть кто-нибудь из них, что там могло прозвучать нового, того, что в той или иной форме не звучало за эти почти 30 лет? Сессия, как и ожидалось, увенчалась резолюцией о поддержке грузинских устремлений.
В лучших традициях застоя рекой лились славословия и восхваления. Не было конца восхищенным словам участников в адрес достижений Тбилиси на пути интеграции в НАТО. Вместе с тем, никаких конкретных сроков снова не обозначено. Грузии опять показали пресловутый «кошелёк» который привязан к веревочке, тянущейся из-за океана. При этом Брюссель с удовольствием готов отправлять молодых парней из закавказской республики на борьбу с террористами в афганские пески, а также использовать территорию некогда входящую в состав советского государства в качестве плацдарма для устрашения Москвы.
Стремлению грузинских чиновников войти в альянс снова не было равных. При этом они привычно аргументировали свои слова «российской угрозой» и «оккупированными территориями». Стоит ли говорить, что в условиях навязываемой Западом антироссийской истерии, подобные высказывания были встречены на ура? И опять никто не задался вопросом: если «необходимость» вступления в НАТО Грузия пытается аргументировать «оккупированными территориями», то чем были продиктованы такие стремления в конце 1980-х, когда Южная Осетия входила в ГССР, а сама Грузия – в СССР. Ведь этот тезис, широко пропагандируемый в грузинских СМИ в тот период, в значительной степени способствовал деградации отношений между Грузией и Южной Осетией.
Идею вступление в НАТО Грузия хочет преподнести как лекарство от той болезни, которую и вызвала сама эта идея. Это ли не показатель тупика, в которой находится политическая мысль Грузии?
Отдельно хотелось бы остановиться на принятой декларации. Документ, состоящий из 19 пунктов, помимо прочего, посвящен России. Так, Москву призывают вывести войска из Южной Осетии и Абхазии, прекратить «нарушения договоренностей о прекращении огня», остановить эскалацию напряженности и содействовать доступу международных наблюдателей по правам человека в «аннексируемые» регионы. Сначала может показаться, что подобные фантазии могут прийти в голову либо сумасшедшего, либо абсолютно не разбирающегося в ситуации человека.
Почему? Потому что, если российские войска не будут защищать Южную Осетию, то грузинские политики снова могут взять курс на военную конфронтацию с Южной Осетией. Таким образом, как мы наглядно увидели в 1991-1992, 2004 и 2008 годах, требования вывести войска из Южной Осетии равноценны требованиям убийства жителей Южной Осетии.
Данные призывы являются частью последовательной стратегии Запада, направленной на недопущение усиления России. В этой геополитической «шахматной партии» Грузии уготована роль пешки с завязанными глазами, которой можно пожертвовать ради достижения намеченных целей.
В заключение хочется еще раз заметить, что на конец июня на полигоне «Вазиани», недалеко от Тбилиси, назначено проведение многонациональных учений НАТО «Достойный партнер – 2017». С каждым годом состав участников подобных мероприятий только растет, а спектр используемой военной техники расширяется.
Происходящее показывает, кто на самом деле повышает напряженность и угрожает безопасности всего региона.
Но даже в этих условиях Грузия не вошла в НАТО.
Вместо этого НАТО само вошло в Грузию.

Инал Плиев,
международный эксперт ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest