Реком – Святилище, которое объединяет народ и дарит чувство благодати

вс, 18/06/2017 - 22:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Каждый год паломники из Южной и Северной Осетии съезжаются для поклонения к Святилищу Реком - к месту, где упала одна из трех слез Бога (места двух других - Мыкалгабыртæ и Таранджелос). Святилище находится на высоте красивейшего леса, а на опушке среди гор, вдали от посторонних глаз, расположен сам храм.
Паломники, прибывшие для поклонения к Святилищу, поднимаются к храму босыми, оставляя у подножия колющие и кожаные предметы.
Как того требуют традиции, на опушку рядом со Святилищем может подняться лишь мужчина; нога женщины отродясь не ступала на эту Богом благоговейную землю. Однако это не значит, что женская часть паломников ограничена в возможности побывать в день празднования в святом месте. На полпути к месту назначения находится часовня Девы Марии (Мады Майрӕмы кувӕндон), а чуть выше расположена поляна, предназначенная для женской части паломников, на которой они могут помолиться, а также дожидаться там мужей, отцов и братьев, поднявшихся к святилищу.
Существует так называемое негласное правило, согласно которому принято поздравлять со святым праздником тех, кто встретится на пути к Святилищу; в свою очередь путники ответят тем же. Чувство единения и духовного очищения переполняет каждого, освобождает от мирской суеты и негативных мыслей.
В храм Святилища Реком не принято заходить, разрешается входить лишь смотрителю (Дзуары лӕг), и, как говорили паломники на пути к Святилищу, «никто кроме него и не видел храм изнутри».
На празднике традиционно двое старейшин: один с севера, а другой с юга Осетии. С югоосетинской стороны старейшиной бывает Батрадз Дзагоев. Старейшины возносят молитву у Святилища, а после исполняют танец «Нӕртон Симд» (Танец Нартов) в три яруса и поют народные песни.
Женщины имеют возможность наблюдать за впечатляющим действом издалека.
Организатор поездки из Южной Осетии - активист фонда «Курдалагон» Юрий Бетеев рассказал корреспонденту ИА «Рес», что ярким примером духовного воспитания молодежи является посещение Святилища Реком, где по древним обычаям исполняется религиозный обряд.
«Попадая в Реком, человек становится более одухотворенным, - отметил Бетеев. - Здесь главное - общение, объединение всех ущелий единой Алании. Многие из-за рубежа приезжают, чтобы помолиться, а также в едином порыве станцевать народный танец «Симд». Одухотворенные после такого обряда прибывшие увозят с собой частичку святого Рекома».
По словам Бетеева транспорт был предоставлен Юго-Осетинским Госуниверситетом, Министерством Обороны и Минобрнауки РЮО, за что он от лица всех паломников выразил их руководителям, в частности ректору Вадиму Тедееву, и.о министра обороны Ибрагиму Гассееву и министру Натали Гассиевой, огромную благодарность.
Паломник из Цхинвала Артур Лалиев подчеркнул, что ежегодно приезжает к Святилищу.
«Последние четыре года я приезжаю на праздник, - уточнил Лалиев. – Каждый год молюсь и все сбывается. Здесь я отдаю дань обычаю, возношу молитвы и уезжаю с чувством благодати».
В Реком, как было сказано выше, для женщин предусмотрено свое место – часовня Девы Марии. На ветках деревьев и кустов повязаны разноцветные ленточки. Помолившись, женщины обходят в три круга часовню и просят у небесных покровителей крепкого здоровья себе и своим семьям, счастья и благополучия родным и близким.
Паломницы поделились своими впечатлениями и рассказали, что их побудило приехать.
Пенсионерка Лидия Ходова из Цхинвала рассказала, что объявление о поездке услышала по местному каналу и решила поехать.
«Когда я узнала о том, что автобусом можно сюда добраться я, не колеблясь, решила приехать и помолиться за свою семью, - отмечает паломница. – Я здесь в первый раз. С собой взяла традиционные три пирога, осетинское пиво и свечи, но мне объяснили, что свечи зажигать в Реком не положено».
Жительница Владикавказа Назира Баева рассказала, что приехала в Реком с маленьким сынишкой, который часто болеет.
«Мальчик у меня слабенький, часто болеет, а врачи ничем не могут нам помочь, - рассказывает женщина. – Сюда мы приехали для того, чтобы помолиться святому месту, и надеемся, что Реком нас услышит и поможет нам».
Здесь просят здоровья, благополучия, и всех паломников связывает одно – непоколебимая вера в могущество святыни.
С каждым годом количество желающих посетить святое место увеличивается, в этот раз число верующих с югоосетинской стороны было свыше 200. В паломничестве приняли участие студенты ЮОГУ, Кадетский корпус Минобороны, жители городов и районов Осетии.
Пусть Святилище Реком оберегает юг и север Осетии от бед!

Авторство:
Элина Габараева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest