Участники Великой Отечественной войны братья Владимир, Ерга, Газак, Георгий Маргиевы из села Тли Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

22-го июня 1941 года пошел отсчет самой масштабной и кровопролитной войны в истории человечества. Годы Великой Отечественной войны иначе как годы всеобщей трагедии назвать нельзя. Она оставила свой страшный след в истории каждой семьи. Из Южной Осетии ушли на фронт более 20 тысяч человек. Отечественная война не обошла стороной и семью Маргиевых из селения Тли Дзауского района Южной Осетии. На фронт с этой семьи ушли четыре брата - Владимир, Ерга, Газак, Георгий … и не вернулись…

(Из архива ИА «Рес» воспоминания Замиры Маргиевой о братьях)

«Я была совсем маленькой, когда ушел на фронт старший из братьев Владимир (Тади), но я его хорошо помню, - говорит Замира. – Он очень любил меня, часто катал меня на плечах.Тади в 1938 году окончил сельскохозяйственный техникум, работал секретарем в Хвцеуском сельсовете. Затем поступил в Воронежское, а потом и Ленинградское летное училище, он был летчиком-бомбардировщиком».
Маргиева рассказала, что накануне войны Владимир приехал домой в отпуск и женился, но после двух недель началась война, и он ушел на фронт.

«У Тади родилась дочь – Венера, - сказала Маргиева. – Никто из остальных моих братьев так и не успел завести семью».

В 1943 году, по словам Маргиевой, в военный комиссариат Дзауского района Республики пришло извещение, в котором говорилось, что Владимир Маргиев, отважно сражаясь с немецкими фашистами, погиб под Воронежем.

«Мой брат забрал его вещи из комиссариата, но не рассказывал о его гибели родителям. После этого наша мать приехала в Цхинвал, и здесь родственница проговорилась ей, что ее сына нет больше в живых. Услышав это, забыв обо всем, она пешком пошла из Цхинвала в село Тли. Я не могу описать словами боль и горе, которое мы тогда пережили, - говорит Замира. - Что может быть страшнее горя для родителей, чем пережить своих детей…».

Маргиева уточнила, что вслед за Тади на фронт ушел Ерга, затем и Газак.

«Ерга был трудолюбивым, хорошим парнем, учился в Цхинвальском педагогическом училище, - вспоминает Маргиева. – Газак служил в армии, откуда его и забрали на фронт. Впоследствии, как нам стало известно, он попал в плен и погиб там».

Замира Маргиева отметила, что ее четвертый брат Георгий ушел на фронт в возрасте 23 лет.

«Георгий к тому времени окончил Цхинвальский сельскохозяйственный техникум, работал в своем родном селе педагогом, - продолжает свой рассказ со слезами на глазах сестра четырех героев. - Мои братья никогда не забывали своих родителей, они писали письма с фронта».

Маргиева вспоминает, как родители каждый день молились о том, чтобы их дети вернулись с войны живыми.

«Но война не пощадила никого, печальные извещения с фронта Великой Отечественной Войны приходили одна за другой, - с горечью отмечает Маргиева. - Мне пришлось выполнять обязанности и сына и дочери в доме».

Маргиева рассказала, что у нее был еще младший брат Лавер, который в ходе грузино-осетинского конфликта перенес сильное нервное потрясение и умер.

Спустя столько лет Замира Маргиева продолжает хранить верную память о братьях. Она с большой любовью бережет их личные вещи, которые в отчий дом Маргиевых прислали вместе с похоронками.
В ходе своего рассказа Замира показывает фотографии Владимира, Ерга, Газака, Георгия, Лавера, пожелтевшие газетные вырезки, на страницах которых напечатаны рассказы о подвиге братьев Маргиевых. Кроме этого, она хранит принадлежащие братьям вещи: старый платок, часы с компасом, перочинный нож, станок для бритья, это все что у нее от них осталось, и это самое дорогое, что у нее есть, память, память о своих братьях Героях.

Вечен и свят подвиг солдат, одолевших фашизм и одержавших Великую Победу.

Авторство:
Катерина Пухаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest