В Цхинвале прошел траурный митинг памяти Нафи Джусойты

чт, 29/06/2017 - 17:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

 Церемония прощания с выдающимся ученым Осетии, писателем, поэтом, драматургом, публицистом, литературоведом, переводчиком Нафи Джусойты в Цхинвале продолжилась траурным митингом. Митинг открыл  председатель парламентского Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев, отметив, что в будущем история будет делиться на времена алан, скифов и сармат, и среди них будет значиться и время Нафи.
 «Нафи – это целая эпоха. Он был не только писателем, ученым и общественным деятелем, он был человеком “фарна”, которого люди отождествляли со святым Уастырджи. С такой личностью мы прощаемся сегодня. Нам повезло, что в Осетии родился и жил такой человек. Как говорится “если не будет скал, то и падать они не будут”. Когда не стало писателя, драматурга, публициста, ученого, пламенного патриота Шамиля Джикаева, Нафи сказал, что зашло его солнце, сегодня мы говорим, что солнце самого Нафи не зайдет пока будет жив осетинский народ, пока будет жив осетинский язык», - сказал Габараев.
 О вкладе Нафи в осетинскую литературу рассказал сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казиты.
 «Беден тот народ, у которого не стало такой личности как Нафи Джусойты, а еще беднее народ, у которого нет и не было людей подобных Нафи, - подчеркнул он. - В 1949  году он выпустил свою первую книгу «Солдаты зӕрдӕ» (Сердце солдата), где опубликованы были фронтовые стихотворения. Не менее значимая книга  была издана под называнием «Зын кар» (Трудное время) где он показал, что жить надо для молодого поколения, и «Æнӕном чиныг» (Безымянная книга). Ну и нельзя обойти его гениальный исторический роман  «Фыдӕлты туг» (Кровь предков) которая показала всю правду о жизни осетин. Нафи был и потрясающим драматургом, и этому свидетельствует его пьеса «Азау и Таймураз» по мотивам произведения Сека Гадиева».
 Казиты отметил, что в свет вышли 12 томов работ Нафи и другие в ближайшем времени также будут изданы.
Далее на митинге выступил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, который отметил значимость Нафи в жизни осетинского народа.
 «Мы все называли его “наехи Нафи”(наш Нафи). Невзирая на прожитые годы, для нас уход Нафи безвременен, ведь он так много хотел сделать. Когда мы пришли к нему в последний раз, вокруг него было столько бумаг… Он работал, он  хотел все доделать. Будем помнить и чтить нашего Нафи».
Сопредседатель Союза писателей севера и юга Осетии Камал Ходов, выступая на прощальном митинге, подчеркнул, что Нафи был олицетворением того, каким должен быть писатель.
«С приходом Нафи Джуссойты и Александра Царукаева в 50-60- ых годах в осетинской литературе была совершена некая революция, - вспоминает Ходов. – Нафи был виртуозом  во всех жанрах, и не только этим он велик, а еще и тем, что повел за собой целые плеяды современников, став им примером для подражания».
Самарский предприниматель, президент группы компаний «Амонд», родственник Нафи Георгий Джусойты отметил, что за последние месяцы Нафи болел и к нему часто ходили друзья и знакомые.
 «Наш президент Анатолий Бибилов и Казбег Келехсаев были частыми гостями Нафи, – отметил Хугаев. – Нафи говорил, что они всегда его поддерживают и помогают во всем, за что им выражаю благодарность».
От лица фамилии Джусоевых Георгий Джусоев поблагодарил всех за внимание и поддержку.
 «Нафи был настоящим сыном своей родины, - отметил он. – Не только наша фамилия скорбит по поводу кончины Нафи, но и весь народ Осетии, начиная от руководств и Южной и Северной Осетии, кончая жителями сел. Благодаря вам имя Нафи не будет забыто».
 В завершении траурного митинга были зачитаны телеграммы с соболезнованиями по поводу кончины Нафи, которые поступали в течении последних дней со всех концов России и из стран бывшего СССР.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest