Феликс Зассеев отчитался перед депутатами о деятельности Нацбанка Южной Осетии

пт, 30/06/2017 - 13:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Отчет Национального банка Южной Осетии за 2016 год утвердили на заседании сессии парламента Республики, прошедшем под председательством спикера Петра Гассиева.
Выступая перед депутатами председатель правления Национального банка РЮО Феликс Зассеев отметил, что в отчетном году банк продолжил работу по реализации проекта по внедрению в Республике современной платежной системы на основе банковских карт «Золотая Корона».
«Сотрудничество банка Республики с платежной системой «Золотая корона» направлено на расширение практики безналичных расчетов, и как один из элементов, на развитие банковской системы Республики», - сказал Зассеев.
Он добавил, что в 2016 году продолжилось осуществление денежных переводов «Золотая корона».
«Став участником платежной системы «Золотая корона», банк Республики продолжил эмиссию и обслуживание микропроцессорных карт системы с помощью установленных серверов, - отметил Зассеев. - На конец 2016 года держателями карт являются около 7000 человек. - Для увеличения банкоматной сети в городе в отчетном году было приобретёно 4 банкомата, в том числе, 3 антивандальных уличных банкомата, которые в 2017 году будут установлены».
Касаясь эмиссионной деятельности банка, Зассеев подчеркнул, что в 2016 году банк Республики ввел в обращение памятные монеты из драгоценных металлов с изображением святынь республики: храма святого Георгия, церкви Рождества Богородицы, церкви Архангела Михаила».
Зассеев также рассказал, что в отчетном году в качестве истца банк выступал по 13 делам о взыскании кредитной задолженности, из которых 8 исков рассматривались Высшим Арбитражным судом республики.
«По 11 исковым заявлениям требования банка были удовлетворены, 2 исковых заявления находятся на стадии судебного разбирательства. За отчетный период в ходе исполнительного производства и безакцептных списаний было погашено кредитов на сумму 11 050 000 рублей», - отметил Зассеев.
В ходе заседания сессии также были внесены изменения в состав Счетной комиссии парламента, а также в персональный состав комиссии парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению. Единогласным решением членов парламента в данные комиссии была включена депутат Нона Тедеева.
Кроме того, с повестки дня сессии были сняты вопросы о выражении недоверия заместителю председателя парламента, председателю парламентского комитета по обороне и безопасности.
Было принято решение более подробно ознакомиться с материалами по данным вопросам, и вынести их на ближайшее заседание сессии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest