В Цхинвале самые лучшие условия для развития художественной гимнастики, - Инна Никитина

пт, 07/07/2017 - 20:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Более пяти дней во Дворце спорта «Олимп» в Цхинвале для гимнасток Южной Осетии проходят сборы.
С гимнастками работает тренер высшей категории Инна Никитина из Северной Осетии.
Как отметила сама Никитина, она была удивлена тем, насколько хорошие условия созданы для гимнасток во Дворце спорта.
«Хочу выразить благодарность Земе Лазаревне за приглашение, я не ожидала такого приема, - сказала Никитина. - Я побывала во всех городах России, была и заграницей, но таких условий, которые я увидела здесь, нет нигде. У вас на сегодняшний день есть все, что нужно для художественной гимнастики. В целом, здесь созданы все условия для благоприятных тренировок».
Никитина обратила внимание на то, что среди югоосетинских гимнасток есть перспективные спортсменки.
«Здесь очень талантливые дети, которые на тренировках все очень быстро схватывают, и видно, что они хорошо подготовлены. Они получили хорошую начальную базу и теперь с ними еще легче работать», - уточнила она.
Тренер также отметила важную роль родительского участия в спортивной жизни ребенка.
«Родители играют ключевую роль, без них педагог выполнит лишь 50% работы, - говорит тренер. – Гимнастика очень тяжелый труд, и нельзя останавливаться на достигнутом, нужно постоянно работать, идти вперед, расти к вершинам успеха».
По мнению Никитиной, перспектива развития художественной гимнастики в Южной Осетии очень большая.
«Для полноценной работы необходимо еще подготовить новых тренеров из молодых гимнасток, - продолжила она. - Один человек не в силах делать такую объемную работу, должна быть команда из тренеров, хореографов и аккомпаниаторов».
Инна Никитина сообщила, что за 30 лет тренерской деятельности воспитала 17 мастеров спорта по художественной гимнастике.
«Помимо гимнасток я обучаю и молодых тренеров. Если меня еще раз пригласят в Южную Осетию, я с удовольствием приеду, потому что я вижу результат своей работы. А учитывая еще и созданные условия, желание поработать здесь есть», - добавила тренер.
Инна Никитина в Южную Осетию приехала по приглашению главы Федерации эстетической и художественной гимнастики РЮО Земы Цховребовой.
В свою очередь Зема Цховребова отметила, что сборы - обязательный атрибут в спорте.
«Такие занятия необходимы, чтоб иметь хороший результат, - сказала она.- По мере возможности я стараюсь привлекать к нашей работе хороших тренеров. Сборы в спорте необходимы, а на выездные сборы у нас не хватает обычно средств, поэтому приходится тренеров приглашать. Привлекая их сюда, мы охватываем практически всех детей, которые здесь занимаются, и надеюсь, что это принесет свои плоды».
Говоря о Никитиной, Цховребова отметила, что решила ее пригласить после того как увидела выступление ее команды.
«Когда я была на соревнованиях, я наблюдала за выступлением ее команды, и поняла что она в своем деле лучшая, и пригласила ее к нам, - поделилась Цховребова. - Инна Борисовна приехала на неделю, уроки она проводит с понедельника, завтра - последний день. Тренировки проводятся с небольшим перерывом с 9 утра до 7 вечера. Она занимается со всеми, начиная от самых младших девочек и заканчивая старшими».
Цховребова уточнила, что уроки платные.
«На данный момент все расходы оплачивают родители, абсолютно добровольно. Это желание самих родителей, - отметила она.- И потом в нашем уставе все четко прописано, что в случае необходимости родители будут оплачивать уроки. Пока так, а в будущем, конечно, хотелось бы, чтобы финансирование для гимнастики было лучше. Тем более мы развиваем здесь два вида гимнастики - эстетическую гимнастику и художественную».
Цховребова рассказала, что на сегодняшний день в секции художественной гимнастики старшая, средняя и младшая группы.
«Тренерами на данный момент здесь работаем я и Зарина Бестаева, - продолжила Цховребова. - Недавно с соревнований, которые проходили во Владикавказе мы привезли первое и вторые места. Это были наши первые выездные соревнования по художественной гимнастике. Выступление наших гимнасток очень понравилось во Владикавказе, и после этого мы получили приглашение для участия в соревнованиях из других городов тоже».
Она также отметила, что в будущем в Республике планируется провести соревнования с участием приглашенных спортсменов.
Помимо этого тренер также рассказала, что желающих заниматься гимнастикой много, и сейчас прорабатывается вопрос открытия группы, где смогут заниматься любители данного вида спорта.
По ее словам, подобное решение поддерживают родители многих детей, потому что среди них много желающих, которые хотят приводить своих детей, для того чтобы они занимались именно для себя, а не ради спортивных достижений, потому что гимнастика способствует формированию правильной осанки, придаёт телу силу, грацию, красоту.
Сборы начались третьего июля и завершаются 8 июля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest