Парламент Южной Осетии ушел на летние каникулы

пт, 21/07/2017 - 14:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, в ходе десятого заседания шестой сессии парламента, перед каникулами, было ратифицировано соглашение между Южной Осетией и Российской Федерацией о порядке вхождения отдельных подразделений Вооруженных сил РЮО в состав ВС РФ. Данный вопрос на рассмотрение сессии был вынесен председателем Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорем Кочиевым.
И. о. министра обороны Ибрагим Гассеев отметил, что в первоначальном проекте соглашения, который был предложен российской стороной, вооруженные силы РЮО вошли бы в состав 4-й военной базы РФ.
«В таком виде наши вооруженные силы не могли бы выполнять элементарные тактические задачи по обороне республики, в том числе, не смогли бы регулировать локальные приграничные конфликты», - уточнил он.
Гассеев рассказал, что в ходе работы над вышеуказанным соглашением был достигнут компромисс по отдельным вопросам.
«Соглашение предусматривает прием граждан на военную службу по контракту в ВС РФ и направление их на прохождение службы на российскую военную базу в добровольном порядке», - пояснил и.о. министра.
Также депутатским корпусом был одобрен проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О воинской обязанности и военной службе».
Законопроект был представлен первым заместителем председателя парламента Иналом Мамиевым.
По его словам данный Закон был принят в 2010 году, но в связи интеграцией в военной сфере с Российской Федерацией, возникла необходимость внесения изменений.
«Поправки в основном касаются сроков заключения контракта и воинской службы в целом», - сказал он.
Далее парламентом был одобрен проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2017 год».
В завершении сессии депутатами было принято постановление об объявлении летних каникул для депутатов.
Спикер Петр Гассиев отметил, что уходит на каникулы без задолженностей, и подчеркнул, что законодательный орган провел сезон удовлетворительно.
«Парламент проработал эффективно и продуктивно, учитывая сложный год, в том числе и выборы. Не одно ведомство и министерство нас не сможет упрекнуть в том, что мы не рассмотрели какие-либо поправки в Закон», - сказал Петр Гассиев.
Каникулы парламента РЮО продлятся с 24 июля по 11 сентября текущего года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest