Соотечественники из Южной Осетии участвуют в учебно-ознакомительной поездке «Здравствуй, Россия!»

пн, 14/08/2017 - 12:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 13 по 19 августа команда молодых соотечественников из Южной Осетии участвует в учебно-образовательной поездке по историческим местам Российской Федерации «Здравствуй, Россия!», - сообщил ИА «Рес» руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов.
По словам собеседника агентства, объединяющим звеном участников проекта является любовь к России.
«Дети здороваются на разных языках, но между собой легко находят общий - русский, - отметили в пресс-службе. - Уже несколько лет ежегодно сотни ребят приезжают в Россию, чтобы лучше узнать историю и культуру нашей страны. Они живут в разных уголках земного шара, но объединяет их одно – любовь к России. Проект "Здравствуй, Россия!" организован специально для российских соотечественников за рубежом. Ребят встречают сразу три города, три культуры и эпохи - Москва, Петербург и Казань. Югоосетинская делегация посетит прекрасный город Москву - столицу Российской Федерации».
В учебно-образовательной поездке, по словам Степанова, принимают участие 18 детей из семей соотечественников, проживающих в Южной Осетии и смешанных семей, каждый из котоорых прошел конкурсный отбор.
«В Россию едут победители викторины “А знаете ли Вы Крым?“ из разных школ Цхинвала и Ленингорского района Республики, - сказал Степанов. - Сопровождают детей в поездке зампредседателя общественной организации “Россы“ Надежда Рассохина и руководитель ячейки общественной организации “Союз российских граждан“ в поселке Ленингор Дина Дудаева».
По словам Степанова, рябят ждут интересные экскурсии по Москве с посещением Кремля, Государственной оружейной палаты, Третьяковской галереи, киноконцерна «Мосфильм», усадьбы «Коломенское» и др.
«Впервые школьникам будет предоставлена обзорная экскурсия в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы, где им расскажут о возможностях российского образования», - подчеркнул Степанов.
Программа учебно-образовательных поездок по историческим местам России «Здравствуй, Россия!» реализуется Россотрудничеством с 2014 года по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). В ней принимают участие дети российских соотечественников в возрасте 14-18 лет, которые становятся победителями различных конкурсов по истории и культуре России. Ежегодно Россию посещают более 700 молодых соотечественников из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest