В Южной Осетии планируют собрать до 40 тонн урожая арбузов

вс, 20/08/2017 - 10:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии есть место, где растут арбузы, и при этом дают богатый урожай. Корреспонденты ИА «Рес» решили посетить место, где растут ягоды и узнать о тонкостях выращивания арбуза в Республике.
Добравшись до места - села Дменис Цхинвальского района, перед нашим взором открылись длинные, зеленые поля, а на них сотни плодов арбуза. Честно говоря, мы были удивлены.
Большая часть урожая была уже собрана, но рабочие все ещё суетились, ведь местных арбузов ждали в городе, и нужно было успеть их отвезти.
Встретил нас предприниматель Алексей Джанаев, который рассказал, что идея вырастить арбузы на родине появилась у него в России, где он наблюдал, как ухаживают за вкусными ягодами.
«Раньше я работал в России - возил арбузы, и со временем начал интересоваться их разведением. Позже уже решил вырастить ягоды на родной земле», - сказал он.
Предприниматель выращивает ягоды второй год, и по его словам, в прошлом году урожая было меньше, в этом же он возрос.
«Я с большим трудом вырастил в этом году арбузы, потому что было очень холодно, постоянные дожди мешали работать. У меня нет необходимой техники, а ручная работа занимает много времени», - сказал Джанаев.
Из-за отсутствия техники предпринимателю приходится много трудиться, чтобы вырастить арбузы. Сначала он разводит саженцы в стаканчиках, а потом сажает их в парнике, который соорудил специально для этой цели, а после уже пересаживает их на грядки.
Джанаев рассказывает, что выращивать арбузы без наличия необходимой техники – огромный труд и большие затраты.
«Для работы мне нужен хотя бы один трактор со всеми необходимыми устройствами, который будет полезен и для капельного орошения грядок. И потом, ручная работа занимает много времени, поэтому часто мы не успевали к сезону», - говорит он.
По его словам, семена на полях Южной Осетии нельзя сразу сеять как, например, в других странах, так как местная температура для них не подходит - здесь холодно.
Вырастит ли фермер в следующем году арбуз, неизвестно. И в этом году он пошел на риск. Если в других странах, по его словам, можно свой урожай даже застраховать в случае непредвиденных ситуаций, то здесь у него такой возможности нет.
В этом году он планирует собрать приблизительно до 40 тонн арбуза.
«Ягоды иногда достигают и 17 кг, а так они, в основном, у меня от 12 до 15 кг», - отметил фермер.
Арбузы Джанаева можно купить напротив Цхинвальского рынка №2 в центре столицы.
Цена местного арбуза свыше 20-ти рублей за кг.
На месте, где посажен урожай мы также встретили дюжину местных ребятишек. Они с интересом наблюдали за процессом сбора урожая, и даже оказывали посильную помощь, за что получали в подарок сладкую ягоду.
Фермер предложил нам попробовать арбуз, и на самом деле вкус местной ягоды значительно отличается от привозной, он слаще и ароматнее, и самое главное, без нитратов.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest