Министерство юстиции впервые проводит мониторинг законодательства Южной Осетии

вт, 22/08/2017 - 10:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство юстиции Южной Осетии  впервые проводит мониторинг правоприменения в Республике Южная Осетия, - сообщила министр юстиции РЮО Залина Лалиева.
По ее словам, в Минюсте 25 июля 2017 года состоялась встреча с представителями министерств и ведомств Республики, в ходе которой им были даны рекомендации по осуществлению мониторинга правоприменения, а также было предложено определить проведение мониторинга законодательства и практики его применения как их постоянную функцию, с возложением обязанностей по ее выполнению на конкретные должностные лица для плодотворной работы министерств и ведомств в сфере мониторинга законодательства.
«Каждое Министерство и ведомство в своей деятельности руководствуется определенными законами и подзаконными актами, которые они согласно нашим рекомендациям и методике должны изучить и проанализировать, после чего необходимо предоставить информацию о выявленных нарушениях в Министерство юстиции Республики Южная Осетия», - сказала Лалиева.
Министр обратила внимание на то, что зачастую в министерствах и ведомствах  применяют нормативные правовые акты, которые подлежат изменению или признанию утратившими силу.
«В результате мониторинга правоприменения будет выявлено наличие в нормативных актах коррупциогенных факторов, коллизии норм права, ошибки юридико-технического характера,  а также приведем наше законодательство в соответствие с Конституцией Республики Южная Осетия», - уточнила Лалиева.
Она проинформировала о том, что в сентябре состоится очередная встреча с представителями правовых отделов министерств и ведомств, в ходе которой они сообщат о проделанной предварительной  работе по мониторингу правоприменения.
Предварительные итоги об общем положении законодательства Южной Осетии и проделанной  работе в министерствах и ведомствах, по ее словам, будет предоставлена в конце текущего года.
Она уточнила, что к мониторингу законодательства будут привлекаться не только  министерства и ведомства, но и другие ветви власти республики.
Кроме того, по словам Лалиевой, Министерство  юстиции согласно плану  проводит проверки во всех министерствах и ведомствах Южной Осетии по отбору нормативно - правовых актов органов исполнительной власти Республики Южная Осетия, подлежащих государственной регистрации.
Напомним, что  в 2012 году был принят указ президента  Республики Южная Осетия «О мониторинге правоприменения в Республике Южная Осетия», но в течение пяти лет мониторинг не осуществлялся. 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest