Борец за права человека или за деньги?

вт, 22/08/2017 - 19:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Прокуратура Ленингорского района РЮО завела уголовное дело на гражданскую активистку, бывшего директора Дома детского творчества Тамару Меаракишвили по обвинению в клевете на членов партии «Единая Осетия». Дело получило международный резонанс, когда за гражданку Южной Осетии решил вступиться грузинский омбудсмен. Этот выпад грузинского «правозащитника» прокомментировал полпред президента РЮО Мурат Джиоев.
«Это является грубым вмешательством во внутренние дела Республики», - заявил Джиоев.
В свою очередь, сама Меаракишвили продолжала сообщать в соцсетях о давлении на нее со стороны правоохранительных органов. Чтобы разобраться в ситуации, журналисты выехали в Ленингорский район. Руководство района отзывается о фигурантке уголовного дела, как о личности «весьма неоднозначной» - одни ее любят, другие ненавидят.
С самой Тамарой Меаракишвили пообщаться, к сожалению, не удалось - журналисты не застали ее дома. Но в комментарии «Эхо Кавказа» отметила, что, даже если бы была дома, все равно не смогла бы общаться с прессой: «На это есть причины», - заявила она.
Не имея возможности поговорить с Тамарой Меаракишвили, корреспонденты решили пообщаться с ее бывшими сотрудниками и посетили Дом детского творчества, которым она руководила до 2013 года.
Со слов нынешнего руководителя Дома детского творчества Лейлы Музаевой, Меаракишвили была уволена с занимаемой должности за постоянное отсутствие по неуважительной причине, а также невыполнение возложенных на нее прямых обязательств.
Музаева считает, что Меаракишвили, публикуя недостоверную информацию через сайт «Эхо Кавказа», выставляет перед всем миром Осетию в нелицеприятном свете.
«Тамара Меаракишвили во всем видит только негатив, она не хочет видеть положительные изменения, которые происходят в районе. Это и построенные новые объекты, новая дорога, замена коммуникационных сетей», - отмечает Музаева.
Кроме того, Музаева обратила внимание на то, что, занимая должность руководителя Дома детского творчества, Меаракишвили вывозила детей в Грузию.
«На какие финансовые средства она это организовывала, никто не знает», - говорит Музаева.
Сотрудники Дома детского творчества в беседе с журналистами рассказали, что Меаракишвили находится «в очень тесных отношениях с властями Грузии и может создать проблемы неугодным ей людям».
В свою очередь, директор Ленингорского Детского дома-интерната Заира Елканова, заявила, что «звездой» на «Эхо Кавказа» Меаракишвили сделал журналист Мурат Гукемухов.
«Кто сделал из Тамары Меаракишвили гражданскую активистку, кто дал ей этот титул я не понимаю, - говорит Елканова. - У нее в поселке нет друзей. На улице с ней никого не увидишь, и домой к ней никто не ходит. И в целом, она сама не знает, чего хочет в жизни».
По словам Елкановой, Тамара Меаракишвили хочет «угодить и нашим и вашим».
«Писать все могут, это не запрещено законом, но человек же должен думать, о чем он пишет и насколько правдивую информацию он передает. Она должна отвечать за свою писанину», - отмечает директор.
Елканова также обвинила Меаракишвили в связи с неправительственными организациями: «Она строит из себя активистку из-за денег!».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest